Как выбрать горнолыжную маску

Наши программы:
Горнолыжная маска - обязательный аксессуар для горнолыжного отдыха. Маска необходима для защиты от солнца, ультрафиолетовых лучей и улучшения чтения рельефа, в туман например. Для защиты от ветра, снега и прочих составляющих трассового и не только катания. Во внетрассовое пространство вообще запрещено выезжать без маски.

Стоит обратить внимание, что между горнолыжными и сноубордическими масками различий нет - это одно и то же.

Защитные спектры линз

S0, S1 — прозрачная или почти прозрачная линза. Используется в масках для катания в темное время суток или пасмурную погоду для защиты от ветра и осадков.
Минусы:
В дневное время их использование не целесообразно - не дают защиту от солнца и ультрафиолета. Не улучшают читаемость рельефа.
S1 обладает минимальным контрастом при чтении рельефа.

S2 — самая универсальная линза, обладающая относительно хорошим контрастом чтения рельефа, и относительно неплохой защитой от солнца и ультрафиолета. Людям с низкой световой восприимчивостью такой маски хватит даже для катания в высокогорье. Не слишком темная, не слишком светлая.
В сочетании с желтым спектром наиболее полезна для катания в туман, дает максимальный уровень чтения рельефа.
Минус:
Минус в данном пункте довольно относительный - вам может не хватать солнцезащитного фактора в высокогорье в солнечную погоду.

S3 — линза для защиты от очень сильного света (в основном, используется для катания в больших горах).
Минус:
В условиях тумана и плохой видимости может чрезмерно затемнять и не позволять читать рельеф.

S4 — не используется в повседневной носке и горнолыжных масках по причине чрезмерного затемнения. Требуется для эксплуатации в альпинизме.

Желтая линза

Линзы для горнолыжных масок используются совершенно разных цветов, цветовосприятие каждого человека очень индивидуально. Но самая универсальная из горнолыжных линз - желтая или оранжевая. Именно она дает максимальное чтение рельефа, особенно в условиях тумана и сильного снега.

Для тех кому интересно узнать больше про цветовосприятие и линзы - читайте здесь.
Обратите внимание, что внешний цвет защитного напыления линзы может не совпадать с цветом фильтра на внутренней поверхности линзы. Еще одно подтверждение того, что маску надо обязательно мерить.

Горнолыжные маски со сменными линзами

Удобная опция для любителей кататься в больших горах. В горах погода и видимость меняются довольно быстро. Хоть и сущетсвует универсальная линза (желтая, второй степени защиты). Но что если в солнечную погоду вам мало ее солнцезащитных качеств, и во время вечернего катания вы не хотите затемнения вовсе, вам нужна линза с 0 или 1 степенью защиты. В этом случае у вас есть выбор, возить с собой несколько масок с разными линзами, либо иметь комплект разных линз к одной маске.

С одной стороны - это очень удобно. Но с другой стороны в снежную погоду, надеть сухую маску куда приятнее, чем кататься в мокрой. И сидя в сугробе в лесу, не очень приятно менять линзу замерзшими руками.

Визоры

Существуют также так называемые маски, встроенные в шлем - визоры. Удобные для катания по трассам в хорошую погоду, но совершенно не приспособленные для вне трассового катания и катания во время снегопада. Снег и ветер будут свободно попадать к вам под маску, но зато в визоре вам не грозит загар "енот" и другие следы ношения маски.

Еще один минус визора - это цена. Ремонт или покупака нового визора к шлему обойдутся вам горазда дороже, чем просто покупка новой горнолыжной маски.

Как подобрать горнолыжную маску по форме

Горнолыжная маска должна сидеть плотно. По этой причине, выбрав модель, вам необходимо обязательно примерить ее именно так как вы планируете кататься. Если вы будете кататься в шлеме, то обязательна примерка совместно с горнолыжным шлемом. Необходимо убедиться в их совместимости - маска может быть слишком большой и сдвигать шлем назад, на затылок. Либо наоборот слишком маленькой по форме, и зазор между маской и шлемом на лбу будет довольно сильно мерзнуть в плохую погоду. При падениях же, маска и шлем по этой причине могут сдвигать друг друга.

Убедитесь, что форма маски вам удобна. Что приятен обзор, не слишком ли он мал? Что ничего из деталей маски вам не мешает. Важно убедиться, что нет неплотно прилегающих участков возле носа. Если будут так называемые "дыры", то тепло вашего дыхания будет проникать в маску, и маска начнет запотевать, соответственно, затрудняя обзор.

Форм масок огромное множество, и если первая понравившаяся маска оказалась вам не удобной - не расстраивайтесь, просто продолжайте примерку.

*Обратите внимание, что обзор маски, то есть размер линзы непосредственно влияет на цену маски. Тем меньше обзор маски, тем она бюджетнее.

Важно, никогда не протирайте маску изнутри, тем самым вы рискуете испортить покрытие Anti-Fog, которое служит для защиты от запотевания маски. Лучше просто переверните ее и проветрите в хорошую погоду, а в пасмурную зайдите в кафе и просушите у обогревателя.

Покрытия

- Anti-fog — покрытие для защиты от запотевания линзы. Покрытие ускоряет высыхание при появлении конденсата и попадании влаги.
- Водоотталкивающее покрытие скатывает капельки воды с поверхности линз.
- Олеофобное покрытие — упрощает чистку линз.
- Зеркальное покрытие — приглушает блики в без поляризационной оптике.

Байкал. Январь. -36.
Маска Oakley.

Варианты горнолыжных масок

Самые бюджетные маски предложены на Aliexpress и в магазине "Декатлон". Не забывайте, что покупая дорогой товар, вы платите не только за качество, но еще и за бренд.
1. Маска G 100 S3 WEDZE. Магазин Декатлон.
* Текущая цена: 799 рублей.
* Степень защиты - S3.
* Простая модель с желтой линзой.
* Небольшой обзор.
* Двойная линза для защиты от конденсата и хорошей теплоизоляции.

2. Горнолыжная маска G 500 S3 ВЗР./ДЕТ. WEDZE. Магазин Декатлон.
* Текущая цена 1699 рублей.
* Степень защиты - S3.
* Двойная линза для защиты от конденсата и хорошей теплоизоляции.

3. Горнолыжная маска G 900 WED'ZE. Магазин Декатлон.
* Текущая цена 2499 рублей.
* Степень защиты - S3.
* Улучшенный обзор.
* Двойная линза для защиты от конденсата и хорошей теплоизоляции.


4. Очки горнолыжные Alpina 2020-21 Pheos QHM Black Grey/Blue sph. Магазин Кант.
* Текущая цена 13990 рублей.
* Степень защиты - S2.
* Зеркальное покрытие + поляризация.
* Двойная линза для защиты от конденсата и хорошей теплоизоляции.

* Промо-код на дополнительную скидку в сети магазинов "Кант" от команды MF в начале и в конце статьи.


5. Очки горнолыжные Oakley 2018-19 Fall Line Camo Vine Night/Prizm Snow Torch Iridium. Магазин Кант.
*Текущая цена 17590 рублей.
* Степень защиты - S3.
* Зеркальное покрытие.
* Отличный обзор.
* Двойная линза для защиты от конденсата и хорошей теплоизоляции.

* Промо-код на дополнительную скидку в сети магазинов "Кант" от команды MF в начале и в конце статьи.


Обязательно храните маску в специальном мешке, а лучше в жестком чехле. Аккуратно протирайте линзы только с наружной стороны, желательно специальными мягкими тряпочками для оптики.
Автор статьи: гид команды Mountain Friends - Воронина Анастасия.
Читайте также:
Показать ещё