Обувь для восхождения на Эльбрус

Разбор обуви для всех этапов восхождения.
Наши программы:
Требования к обуви на нижних этапах восхождения
Обувь для нижних этапов акклиматизации должна обладать следующими качествами-характеристиками:

- Подошва должна обеспечивать хорошее сцепление с поверхностью. Для этого необходим агрессивный протектор подметки.

- Водооталкивающая защита рекомендована, но не обязательна. В приоритете надежная мембрана Gore-Tex (не самый бюджетный вариант), но в данных условиях допустимы и варианты с Waterproof обработкой.

- Рекомендовано высокое голенище для защиты стопы от подворачивания и защиты от ушибов камнями.

- Самое важное, обувь должна быть вам удобна. Подбирая пару для любого типа активности, это гораздо важнее любых технологий. Колодка должна максимально подходить вам.

* На фото вариант агрессивной подметки, дающей отличное сцепление с поверхностью.
Важно, приобретая обувь для горных треков и восхождений правильно подобрать размер обуви! Она должна иметь запас свободного пространства в носке ботинка минимум сантиметр, иначе вы собьете себе пальцы ног на спуске с горы о переднюю часть носка ботинка.

Варианты обуви для нижних этапов восхождения

Нижние этапы ходятся в летних треккинговых ботинках.

Для чего вообще нужны треккинговые ботинки? Они защищают голеностоп от подворачивания, особенно это опасно на спуске и под тяжелым рюкзаком. Но мы сейчас рассматриваем вариант самого популярного типа восхождения с юга и ходим мы практически налегке.

"Треки" защищают от промокания. Актуально в дождь и в период, когда на горе еще лежит снег. Существуют дешевые варианты с водоотталкивающей пропиткой и варианты подороже с более надежной и долговечной мембраной. Защищают стопу от ушибов камнями. Мощные протекторы и материалы подошвы обеспечивают надежное сцепление с поверхностью на сложных рельефах.

Ботинки Mammut WHITE ROSE GTX WOMEN
Акклиматизация возможна в классических кожаных треках и в облегченных ботинках для легкого треккинга. Во вторых как правило используются текстильные материалы для максимальной легкости и "дышимости". Такой тип ботинок легче, лучше дышит, защищает от промокания (но хуже классических ботинок), защищает от ушибов об камни и "держит" голеностоп, но не так крепко.
Их принципиальное отличие - более гибкая и мягкая подошва, на простых маршрутах они значительно комфортнее. На технических же, вам будет не хватать жесткости ботинка и его подошвы.

Ботинки Asolo Flame GTX Trekking Boots
Если вы готовы рискнуть подвернуть ногу, возможна акклиматизация в кроссовках, но не простых, а трейловых или треккинговых. По сути, это те же ботинки, но с низким голенищем. Существуют модели для бега по пересеченной местности - умеренно мягкие или для легкого хайкинга - более жесткие.
На фото представлена модель беговых кроссовок XC Dynafit WS FELINE GTX. Созданы для бега на длинные и технические дистанции. Подошва Vibram, мембрана Gore-Tex, укрепление носка жесткой защитной вставкой.

Беговые кроссовки для XC Dynafit WS FELINE GTX
Очень рекомендуем варианты с внутренним обтягивающим "гамашем", защищающим вас от попадания внутрь кроссовка маленьких камней, грязи и пыли.


На фото представлена модель беговых кроссовок Asics Gel-FujiRunnegade. Создана для бега по пересеченной местности на длинные дистанции. Агрессивная подошва, надежно облегающая ногу посадка. Легкие, мягкие, удобны в стирке.

Кроссовки Asics Gel-FujiRunnegade
Гид команды Mountain Friends Анастасия Воронина в кроссовках Dynafit FELINE GTX во время забега на Эльбрус
" Elbrus Race"

Требования к обуви на верхних этапах восхождения

На верхних этапах восхождения и в ночь штурма мы ходим в высотных двухслойных ботинках. Если вы новичок в горах и не уверены будете ли продолжать свои горные приключения, то покупка эта абсолютно бесполезна. Стоимость современных ботинок стартует от 20 000 рублей и поднимается очень высоко. После хотя бы одного восхождения цена на них ощутимо понизится и продать за хорошие деньги тоже совсем не просто. В этом случае нас спасают прокаты.

От высотных ботинок нам требуется:
- Тепло, ни один однослойный ботинок не обеспечит этим в полной мере;
- Совместимость с альпинистскими кошками. Мягкие кошки сядут на любые ботинки, а жесткие кошки требуют от ботинок наличия рантов;
- Защита от подворачивания ноги, комфорт и надежную устойчивость на снежно-ледовом рельефе;
- Защита от промокания.

Многие ходили на Эльбрус в простых треккинговых однослойных ботинках (и автор статьи в том числе), но это тот случай, когда "повезет не повезет".
К сожалению автору статьи один раз не повезло, помороженные пальцы восстанавливаются очень долго.
Обидно не дойти до вершины из-за того, что замерзли ноги.
НА ФОТО БОТИНКИ С ВЫСОКИМ ГАМАШЕМ scarpa phantom guide В СОЧЕТАНИИ С ЖЕСТКИМИ КОШКАМИ Black Diamond Cyborg Pro.

Варианты обуви для верхних этапов восхождения

Прокат высотных двухслойный ботинок на сутки в Приэльбрусье обойдется в 400-1000 руб.
600-1000 рублей/ сутки стоят современные двухслойные
ботинки
, например Zamberlan 6000 Karka EVO RR.

Цена в розничной продаже порядка 50 000 рублей.
Удобные, теплые, легкие, "дышащие".

В аренду ботинки требуются на 3-4 дня. В случае если вы спустились раньше - деньги за лишние дни возвращаются. Это не та сумма, из-за которой следует рисковать здоровьем и горой.

Как говорилось выше, покупка высотных ботинок это отдельный и очень дорогой разговор. Но на одно восхождение она точно бесполезна.

400 рублей/ сутки стоит пластиковый ботинок. Не самый удобный по посадке, но обладающий весомым плюсом - его тяжело промочить и легко сушить. Но практически не "дышит".

В магазинах такой ботинок сейчас стоит порядка 20 - 25 тысяч рублей. Модель Scarpa Vega H.A. Pebax Black.
Такие ботинки считаются "неубиваемыми" и до сих пор пользуются популярностью у бывалых альпинистов.

Бахилы

Единственный допустимый вариант восхождения в однослойных ботинках - это сочетание их с теплыми бахилами, надетыми поверх вашего однослойного ботинка.

Плюсы:
+ Цена от 3400 рублей (зависит от бренда).
+ Высокой посадкой заменяют гамаши, защищают от попадания в ботинок снега и воды.
+ Помогают не цепляться зубьями кошек о широкие штанины.


Минусы:
- Нельзя использовать без кошек, ткань подошвы - довольно скользкий нейлон. К тому же, вы его быстро порвете.
- Если вы обладаете рантовыми ботинками и жесткими кошками, вы должны уметь очень надежно фиксировать кошки через бахилы, иначе - восхождение может превратиться в небезопасную авантюру. Если кошка спадет в самом неподходящем месте.
- Треки и бахилы очень легко отсыревают на высоте, и не всегда есть возможность их просушить.

* Порой во время восхождения бывает так холодно, что автор статьи надевает эти гамаши на свои двух-слойные ботинки. И ему в таком комплекте отнюдь не жарко.
Гид команды Mountain friends - АНАСТАСИЯ В ТЕПЛЫХ БАХИЛАХ, НАДЕТЫХ НА БОТИНКИ scarpa phantom guide.

Гамаши

Гамаши или как их называют в простонародье "фонарики" служат для защиты от попадания в ботинок и/ или кроссовок грязи, воды, снега и прочего.

Необходимы на верхних этапах восхождения на Эльбрус. Поскольку даже в высокие ботинки, провалившись по колено в ручей или сугроб, можно набрать воды и снега.

Не менее важный плюс - они помогают не цепляться зубьями кошек о широкие штанины, что часто происходит у новичков.
Есть определенная техника ходьбы в кошках, широко расставив ноги. Но увы, с первого раза привыкнуть сложно.

Существуют разной высоты, с мембраной и без. С тряпичной перемычной, резиновой и из металлического прусика.

Рекомендуем взять в прокат в Приэльбрусье с примеркой на арендованный высотный ботинок.
100 рублей/ сутки.


На фото красные гамаши Манарага.
Гамаши беговые для нижнего этапа.

Защищают от попадания в обувь мелких камней, песка, снега и влаги. Не обязательны к покупке, но рекомендованы особенно если вы увлекаетесь бегом по пересеченной местности.

Внимательно подбирайте размер, гамаши должны сесть на ваш ботинок. Обязательна примерка!

Ультрафиолетовые сушилки для обуви

Рекомендуем взять с собой сушилки для обуви. Они очень полезны как на нижних, так и на верхних этапах восхождения.
Внизу ваша обувь часто отсыревает от пота, ультрафиолетовые сушилки помогают устранять неприятный запах - это конечно не столь важно, но очень приятно.

На верхних же этапах - даже самая дорогая обувь отсыревает после любых выходов. И порой в непогоду необходимо постараться просушить ботинки, ну и конечно очень важно выйти на штурм вершины в ночь восхождения в сухих, еще и теплых ботинках.
В приютах работает электричество. В каждой комнате, рассчитанной на 4 человек установлена розетка. Во избежание конфликтов, рекомендуем взять с собой тройник.

Пример, сушка для обуви ультрафиолетовая Timson.
Текущая цена 899 рублей. Надежно служат автору статьи не один год.

Обувь для лагеря

Обязательна обувь для отдыха в лагере. Это могут быть треки или кроссовки. Рекомендуем что-то типа кроксов или шлепок в сочетании с шерстяным носком. Эти же шлепки можно использовать в отеле и для посещения бани.

Шерстяной носок отлично расслабляет ноги после нагрузок. Рекомендуем купить их на местном рынке, возле которого будем жить. Стоимость от 100 рублей за пару, что не может не радовать.

Носки для восхождения на Эльбрус

Для нижних этапов акклиматизации рекомендуются тонкие синтетические треккинговые носки.

На верхних этапах, особенно на штурм рекомендуются носки с добавлением шерсти.
Важно, у вас всегда должен быть запасной комплект СУХИХ носков. Очень неприятно перед выходом на штурм вершины обнаружить, что носки по какой-то причине не высохли или промокли, а запасных нет.

Комфортны носки с уплотненной стопой, это придает эффект мягкой амортизации, особенно в жестком ботинке и при высокой ударной нагрузке.

Носки обязательно должны быть высокими, выше ботинок, в противном случае есть риск натереть ногу в месте соприкосновения ботинка выше длины носка.

PS. Когда-то в альпинизме надевали простые шерстяные носки, но этот вариант уже давно устарел.
Такие носки могут сильно натирать, они быстро впитывают влагу и очень плохо ее испаряют.
На фото носки Wedze сети магазинов Декатлон. Одни синтетические тонкие для акклиматизационных выходов 500 Wedze . Вторые теплые с добавлением шерсти для штурма вершины 300 Wedze. Автор статьи использует данные горнолыжные носки для зимнего катания и для летнего альпинизма.

Химические грелки для ног - самогревы

Грелки для ног в наше время стали очень популярны. К сожалению, в высокогорье это абсолютно бесполезная вещь.
После того как вы вскрыли упаковку, они вступают в контакт с кислородом и начинают греться. Кислорода же на высоте значительно меньше, чем в наших привычных условиях, а после того как вы наденете обувь его притока совсем не станет. В общем, грелки довольно быстро начинают остывать внутри ботинка, не успев достаточно разогреться.

И конце концов, они просто съедают место внутри ботинка в районе пальцев. Тем самым сковывая их движение и только усиливая замерзание нижних конечностей.

Хотя, в варежках они работают очень неплохо. Предполагаю, что благодаря большему притоку кислорода в более просторных условиях.

Если вы все-таки планируете использовать грелки, вскройте упаковку за 30 минут до выхода на штурм, чтобы они успели разогреться.

Автор статьи: гид команды Mountain Friends - Воронина Анастасия.
Читайте также:
Показать ещё