Как выбрать ледоруб

Наши программы в Приэльбрусье:

Для чего нужен ледоруб?

- Для надежной опоры и страхования своей жизни на крутом и опасном рельефе. Не только снежно-ледовом, но и грунтовом.

- Для самозадержания (зарубания) при падении на крутых и опасных участках.

- Для организации точек страховки на снежном рельефе.

- Как бы смешно не звучало, ледорубом можно рубить лед для топки или вырубить ступеньку. Но, к сожалению, суперлегкие варианты под это не приспособлены. Об этом позже.

Из чего состоит ледоруб

- Клюв для зарубания в лед, снег и порой даже в грунт;

- Головка предназначена для крепления клюва и лопатки/молотка к ледорубу. А также, чтобы держать ледоруб при ходьбе.
В основном, и у ледорубов и инструментов, в центре головки расположено отверстие для карабина или темляка;

- Нескользящая рукоять для надежного удержания ледоруба в руке;

- Темляк для разгрузки кисти и для страховки от потери снаряжения;

- Штычок для использования ледоруба в качестве трости;

- Лопатка для вырубания ступеней;

- Молоток для забивания крючьев ( в моделях для технического альпинизма).

Какой ледоруб требуется вам?

- Для классического альпинистского восхождения и горного похода невысокой категории трудности достаточно классического ледоруба с прямым древком, положительным прогибом клюва и штыком. (Например, для восхождения на Эльбрус)
- Ледоруб с положительным прогибом клюва и изогнутым древком обладает тем же функционалом, что и классический ледоруб. Но подходит для прохождения более сложных снежно-ледовых участков крутизной до 70 градусов.
- Для прохождения крутого ледового или комбинированного маршрута требуется ледовый инструмент с изогнутым древком и клювом обратного прогиба. Зачастую используется два инструмента, один с лопаткой, а второй с молотком. Альтернативный инструмент - ледовые либо скальные фифы.
- Для спортивного ледолазания и драйтулинга используется специальный ледовый инструмент с дополнительной нижней гардой для перехвата. Облегченные - без лопатки и молотка.
Слева классический ледоруб.
Справа ледовый инструмент.
Обратите внимание, что при переходе от классического ледоруба к ледовому инструменту в какой-то момент становится не очень понятно, что есть что.

Ледоруб и ледовый инструмент

Ледоруб предназначен, в основном, для самозадержания и использования в качестве третьей точки опоры, а ледовый инструмент — для ударной работы, прохождения крутых ледовых маршрутов и комбинированных маршрутов.

Существуют также универсальные облегченные модели и ледорубы для ски-альпинизма.

Но точно ясно, что с классическим ледорубом лезть сложный ледовый маршрут просто невозможно, как и зарубаться и опираться на узкоспециализированный ледовый инструмент.
Внимательно изучите снаряжение внешне и читайте, что пишет производитель. "Ледоруб" или "Ледовый инструмент".

Обратите внимание, что при переходе от классического ледоруба к ледовому инструменту в какой-то момент становится не очень понятно, что есть что.

Как правильно подобрать длину ледоруба и ледового инструмента

Длина классического ледоруба измеряется так:

Рука опущена вдоль туловища в естественном положении. Кисть открыта, пальцы направлены вниз.
Расстояние от кончиков пальцев до земли - рекомендуемая длина вашего ледоруба.

При недостаточной длине, ледоруб неудобно использовать как третью точку опоры, при чрезмерно большой длине - неудобно "зарубаться".

В среднем, длина ледорубов обычно варьируется от 60 до 90см. Ледовые инструменты, от 45 до 55 см в длину. Поскольку более короткая длина удобнее для работы на крутом льду (например, подъем на замерзший водопад).

Форма, материал клюва и технологии ковки

Форма.
Разделяются 3 формы клюва:

1. Прямая - без прогиба.
Использовалась на старинных ледорубах, еще с деревянными ручками.

2. С положительным прогибом.
Используются на более простых маршрутах в качестве третей точки опоры и самозадержания при срыве.
+ Высокая эффективность зарубания.

3. С отрицательным изгибом. Менее эффективны при самозадержании, особенно на жестком льду, ледоруб будет дергать и вырывать из рук. Предназначены для работы на крутом льду и снегу за счет зазора между поверхностью и древком. Легко извлекается.

Существуют комбинированные варианты со сменными клювами.
- Тяжелее.
- Необходимо контролировать протянутость болтов, что далеко не всегда удобно делать. Теоретически удобны для горных походов, для долгой ходьбы по ледникам и штурмов перевалов.

У ледовых инструментов часто возникает проблема с изнашиванием клюва. Чего не возникает с ледорубами, из-за разных направлений использования.
При необходимости, клюв ледоруба затачивается ( после удара об камень или для использования в зимних условиях). Многие производители вообще не затачивают клюв ледоруба для избежания травматизма.

Материал клюва
Головка изготавливается из алюминия и стали, либо оба материала скомбинированы.

- Алюминий легче, но не достаточно износоустойчив. Не очень хорошо проникает в жесткий снег.
- Сталь тяжелее алюминия, но более износоустойчива и надежнее на жестких склонах.

Технологии ковки
Выделим основные технологии изготовления головок ледорубов (клюва и лопатки):

- Горячая ковка;
Наиболее прочные и тонкие головки ледорубов. Такой ледоруб лучше работает при самозадержании и лазании на крутом льду, отличаясь долговечностью. Горячая ковка позволяет производить головки с множеством деталей, но такая технология делает ледорубы значительно дороже.

- Лазерная резка;
Обладают меньшим качеством. Изделие получается более толстым, что пагубно влияет на работу на крутом льду. Такие головки менее износостойки и прочны.

- Штамповка;
Самый дешевый способ, дающий наименее прочные и более тяжелые головки.

Гид команды Mountain Friends во время прохождения ледового маршрута в регионе Актру. Инструмент - ледовые фифы.

Древко, материал и форма

Ледорубы с деревянным древком, хоть и красивы, не используются уже давно. В основном для производства древка в наше время используется алюминий, редко титан и карбон.

Нижняя часть может иметь противоскользящую ручку для лучшего хвата. Если рукоять выполнена из резины, то она еще и не позволяет руке мерзнуть. Но она также и утяжеляет древко.

Некоторые ледорубы имеют съемные гарды, благодаря чему могут использоваться в качестве инструмента на не слишком крутых маршрутах.
Древко изогнутой формы полезно для работы на льду ударной техникой. Так клюв лучше проникает в лед и такой ледоруб эффективнее зарубается. Однако на снежном рельефе менее надежен, сложнее забивается в жесткий фирн для страховки. А при рывке будет вращаться вокруг своей оси и выдержит меньшую нагрузку.

Древко прямой формы позволяет использовать ледоруб в качестве опоры при передвижении. Надежнее на жестком фирне для страховки.

Штычком наделяют большинство инструментов для надежности ледоруба как третьей точки опоры, особенно важно для опоры на зимнем льду.

В соответствии со стандартами EN 13089 и UIAA 152 выделяют следующие типы ледорубов:
- В (базовый): выдерживает нагрузку до 2,5 кН (250 кг силы) на длину в 50 см;
- Т (технический): показатели прочности на 30-40% превышают требования к типу В.

Повторю свою любимую фразу, не бывает плохого снаряжения - есть неправильно подобранное. Так что внимательно изучите свои потребности и удачи в горах!
Авторы статьи: гид команды Mountain Friends - Анастасия Воронина .
Читайте также:
Показать ещё