Эльбрус
Подготовка к восхождению

Восхождения в горы всегда требуют хорошей физической подготовки. А если вы никогда не были в горах и хотите взойти на Эльбрус, то настоятельно рекомендуем приступить к тренировкам уже сейчас.

Если серьезно, то чем лучше вы тренированы, тем больше удовольствия вы получите от восхождения. Во время подъема вы будете не просто "терпеть", а сможете насладиться красотами и видами, окружающими вас. А виды будут потрясающими!

Сколько времени необходимо для подготовки к восхождению на Эльбрус?

Идеальный вариант, когда вы начнете готовиться к восхождению за 2-3 месяца. За это время вы сможете подготовить организм к предстоящим нагрузкам. Это значит, что во время штурма вершины вы сможете смотреть не только в ноги впереди идущего гида, но сможете по-настоящему насладиться окружающей вас красотой.

Какие нагрузки ждут во время восхождения на Эльбрус?

Работа, которую необходимо будет выполнить, это подъем и спуск с горы.

Во время программы восхождения вас будут ждать уклоны в среднем от 10 до 30 градусов.

Во время акклиматизации вам предстоит проходить в среднем 7-10 км и занимать это будет 5-6 часов. А штурм вершины займет порядка 12 часов и идти вы будете с рюкзаком, весом около 7 кг, а ваш пульс будет около 130-140 ударов в минуту. Конечно, это не точные цифры и все зависит от вашей подготовленности.

Можно ли подняться на Эльбрус без подготовки?

Мне, как автору очень не хочется, чтоб вы восприняли мой ответ как вызов, но все же. Нет, без подготовки подняться на Эльбрус не получится. Опять же, этот вопрос достаточно неоднозначный. Если вы профессиональный спортсмен и вся ваша жизнь связана со спортом, и вы «специально не строили свой план тренировок для восхождения на Эльбрус», то наверняка вы сможете подняться, но вот если вы последний раз делали физкультуру в школе и ваше рабочее место находится в офисе, то такие длительные нагрузки могут привести к сильному физическому истощению, а возможно и травме.

Как определить, подготовился я к восхождению на Эльбрус или нет?

Мы приняли для себя некий критерий подготовленности, который можно выделить, находясь в городской местности. Если вы можете за час пробежать 10 км по пересеченной местности (с подъемом и спуском с горок), то физически вы готовы. Но есть один важный момент, а именно индивидуальное восприятие организмом высоты. Простым языком, сможет ли организм нормально акклиматизироваться к тому парциальному давлению кислорода, с которым вам придется работать во время восхождения на Эльбрус. Это мы сможем понять только в процессе акклиматизации.

Какая необходима программа тренировок?

Давайте вместе сделаем главный вывод. Вас ждут длительные физические нагрузки, а это значит, что необходима хорошая общая выносливость. Так как же включиться в тренировочный процесс с нуля?
Наши программы:

Как подготовиться к восхождению на Эльбрус новичку

- Рекомендуем начать именно ходить, и не просто по прямой, а в горку и с горки. В идеале, с треккинговыми палками и в ботинках, в которых вы планируете совершать акклиматизационные выходы во время восхождения на Эльбрус.

Это поможет вам не просто начать набирать форму - вы будете тренировать нужные мышцы, работающие на подъем и спуск. И заодно приступите к привыканию к ходьбе с палками, что значительно упростит вам восхождение.

Поможет растоптать свою обувь и удостовериться, что в выбранной обуви вам будет удобно ходить большие расстояние по сложному рельефу без натирания.

Важно правильно выбрать размер обуви. Горная обувь должна иметь минимум сантиметр запаса свободного места в носке, иначе вы рискуете на каждом спуске сбивать себе пальцы.
С палками в гору можно не только ходить, но и бегать.
- Забудьте про лифт. Лестницы ваше все.

- Беговые тренировки, рекомендуем 3 беговые тренировки в неделю, минимум 10 км. Бег не на скорость, а на выносливость в любом комфортном для вас темпе. Главное, без остановок.
Бег по пересеченной местности с набором и сбросом высоты.
- Бассейн - отличное офп с возможностью хорошей тренировки на выносливость.

- Велосипед только приветствуется! Особенно на большие расстояния.
Плаванье в бассейне.
На велосипеде можно ездить даже на работу, не теряя элегантность.
- Привыкайте ходить с рюкзаком, 20 кг конечно не надо. Но фляга с водой, перекус, флисовая кофта и мембранная куртка не должны тянуть вам спину.

- Привыкайте дышать через "бафф". На высоте, особенно во время штурма вершины в ночное время бывает довольно холодно. К тому же чем выше мы поднимаемся, тем меньше парциальное давление воздуха. А дышать холодным разряженным воздухом очень сложно. Поэтому прогулки и пробежки рекомендуем начать совершать в баффах заранее.
Бег в зимнее время через бафф.
- Также крайне полезный тип тренировки - занятие фридайвингом. Они помогают тренироваться в условиях гипоксии, т.е. нехватки кислорода. После таких тренировок, возможно вы просто не почувствуете высоту.
Тренировки плаваньем с задержкой дыхания.
Чувствуйте свой организм - будьте к себе внимательны! Желаем вам здоровья и успешной подготовки!
Автор статьи: гид команды Mountain Friends - Воронина Анастасия.
Читайте также:
Показать ещё