Как выбрать бафф и балаклаву

Наши программы в Приэльбрусье:

Что требуется от балаклавы и баффа в условиях восхождения на Эльбрус

В условиях палящего солнца, сильного ветра и сурового минуса просто необходима защита лица, шеи и головы в целом.

- Защита от солнца на нижних этапах акклиматизации. Включает в себя защиту головы от напекания, чтобы не получить солнечный удар. И защиту шеи от солнечного ожога.

- Защиту лица и носа, в частности, от солнечных ожогов на верхних этапах акклиматизации.

- Защита лица от холода, ветра и снега.

Рассмотрим простые и гениальные изобретения человечества трубы (баффы) и балаклавы, придуманные для комфортного занятия любыми видами активностей на открытом воздухе, не только зимой.

Что такое балаклава

Balaclava, в переводе с английского просто подшлемник. Это старый добрый способ спасения в условиях высокогорья и для занятий зимними видами спорта.

По форме, возможны варианты где открыты только глаза, которые закрываются маской или очками. Но бывают с полностью открытым лицом (защитой подбородка, ушей и шеи).

С отверстиями под дыхание на уровне рта и носа для улучшения дыхания, и для защиты вашей оптики от запотевания (защита от попадания вашего дыхания на внутреннюю поверхность оптики). Также, подобные отверстия уменьшают промокание ткани и соответственно примерзание ее к вашему лицу.

Бывают тонкими и толстыми, в основном из флиса. Ветрозащитные (windbloc/ windstopper) и нет. Вопрос потребностей и цены.

Вариант открытой балаклавы. В такой балаклаве лицо очень открыто и не защищено от ветра, снега и солнца.
Горный район Актру.

Что такое бафф

Трубы(банданы) или баффы, как в наши дни многие их называют.
"buff"- это название самого популярного бренда, изготавливающего эти самые банданы...(историю про ксерокс, я думаю, знают все). Вот и бафф стал именем нарицательным. Дословный перевод с английского "buff - кожа человека, буйловая кожа или бычья кожа". Смысл понятен.
Ближе к делу.

Универсальность и многофункциональность. Бывают тонкие летние для защиты от солнца, теплые зимние, не продуваемые, с защитой от ультрафиолета, даже с пропиткой от комаров и вязаные...на ваш вкус и выбор.

Можно надевать как шарф, шапку, балаклаву, бандану, ободок, резинку для волос, браслет для вытирания пота и т.д. Количество вариантов эксплуатации, пожалуй, ограничивается только вашей фантазией.

Немаловажный плюс по отношению к балаклавам, вы свободно открываете и закрываете свое лицо в любой момент во время катания или другой активности.

Варианты баффов

- Тонкие баффы - полезны своей универсальностью. Их можно использовать для покрытия головы от солнца в качестве банданы, можно надевать на уши вокруг головы для защиты от ветра при занятих спортом. Можно надевать в качестве балаклавы (закрывая голову, шею и лицо), под шлем либо каску,как шапку. Или использовать просто как шарф для закрытия шеи и лица.

Тонкие баффы выигрывают своей небольшой ценой и универсальностью использования как на нижних этапах акклиматизации, так и на верхних.

- Трубы теплые с флисом внизу, либо по всей поверхности становятся менее универсальными. Они подходят для всех тех же направлений, но в жару не пригодны. Опять же у них появляется весомое преимущество перед тонкими - они практически непродуваемы, что очень полезно для восхождения на Эльбрус.
Существуют варианты теплых бафов с капюшонами. Удобно для защиты от ветра и тепла.
*Для восхождения не помешает взять с собой один тонкий и один теплый бафф.
Вариант сочетания тонкого баффа на голове и теплого на шее на нижнем этапе акклиматизации. Эльбрус.
Что выбрать, бафф или балаклаву?
Балаклавы
Плюсы:
+ Защита от ветра и снега. В случае метели ваше лицо будет защищено от обморожения, обветривания и царапания (повреждения) крупинками снега.

+ Защита от солнца.
В высокогорье, даже в снег и в метель можно сгореть, опаснее чем на берегу моря. В горах слой атмосферы тоньше, воздействие ультрафиолетовых лучей сильнее и самое главное, отражаясь от снега их влияние только усиливается. Поэтому даже защищаясь кепкой ваше лицо может очень сильно сгореть, в том числе, внутренняя поверхность носа (ноздри). Постоянно обновлять слой защитного крема порой просто невозможно, тут спасают балаклавы и трубы.
Они держат ваше лицо закрытым. И в данном случае больше выигрывают именно балаклавы. Потому что трубу (бафф) вы можете случайно стянуть с лица, и даже за короткое время есть опасность получить не слабый ожог. Балаклаву снять с лица не так то просто. Но в этом же скрывается ее весомый минус.

Минусы:
- Балаклава с закрытым лицом промокает на уровне рта и носа и буквально вмерзает в кожу лица, соответственно, лицо мерзнет, а снять ее возможности не будет. Замерзшую же трубу вы можете опустить, открыть лицо или просто передвинуть другой не замерзшей стороной.

- Балаклава часто затрудняет дыхание на высоте, когда кислорода итак не хватает. Дышать под нагрузкой через балаклаву и бафф еще тяжелее. Поэтому очень рекомендуем приступать к подготовке к восхождению, тренируясь с бафом на лице.
Существуют балаклавы с отверстиями для дыхания. Это улучшает их использование, но не намного.

- не универсальна. Покупая бакалаву, вы приобретаете только одну функцию.

Баффы
Плюсы:
+ Универсальность, покупая одну трубу вы покупаете в ее лице балаклаву, бандану, шарф, шапку и еще десяток различных аксессуаров.

+ При намокании и замерзании части трубы, прикасающейся к вашему лицу можно просто передвинуть и продолжить комфортное использование.

+ При затруднении дыхания в сложных условиях, ее просто приспустить. Проще пить и есть.

+ Универсальная защита от замерзания, ветра, снега и солнца.

Минусы:
- В условиях высокогорья вы случайно можете открыть лицо и забыв закрыть обратно, получить солнечный ожог.

Защита лица в сложных погодных условиях: ветер, снег.
Фото с восхождения в горном районе Актру.
Данный выбор сугубо индивидуален, кто-то предпочитает балаклавы, а кто-то баффы. Поэтому настоятельно рекомендуем перед покупкой совершить примерку и оценить степень вашего комфорта.
Отличия оригинальных баффов от дешевых
Преимущества оригинальных Buff в том, что они действительно дольше сохраняют внешних вид. Материал, который постоянно отсыревает от погодных условий и вашего дыхания не протухает и не начинает пахнуть, по крайней мере так быстро. Лично я, владелец оригинального buff, которому уже порядка 10 лет и он до сих пор как новый и до сих пор "не пахнет", несмотря на то что используется круглогодично - во время бега, катания на велосипеде, сноуборде, лыжах и в альпинизме...
У дешевых же моделей - преимущество - цена. Они работают точно также, просто в основном, быстрее покрываются катышками и со временем начинают "пахнуть". Если вас это не смущает - то зачем переплачивать.

Цена оригинальных "Buff" от 990 до 4000 рублей. Стоимость бюджетных вариантов в магазине "Декатлон" например, от 150 рублей до 1000 рублей.

Тренировка дыхания через баффы и балаклавы
Как уже говорилось ранее, из-за погодных условий и яркого солнца нам приходится прятать лицо под балаклавы и бафы. Но мало кто задумывается как сильно на высоте (в условиях гипоксии) они затрудняют дыхание.

Тренируйтесь "в баффе" : пробежки, велопрогулки, трекинг, хайкинг, катание на сноуборде или лыжах.

Я, например, всю зиму катая и работая на горнолыжке дышу через бафы и бегаю в больших городах тоже всегда с бафом на лице, надеясь вдыхать меньше пыли.
В общем, привыкаем, товарищи.

Фото с ежегодного новогоднего забега.
Самых уютных вам восхождений!
Автор статьи: гид команды Mountain Friends - Воронина Анастасия.
Читайте также:
Показать ещё