Как выбрать очки и маски для таких гор как Эльбрус

Наши программы:
Автор статьи гид/ организатор команды Mountain Friends в очках Julbo Cham
Оптика - обязательный аксессуар любых горных восхождений. Для восхождения на Эльбрус вы можете купить свою либо арендовать в прокатах Приэльбрусья.

Нам потребуются очки 4 степени защиты и горнолыжная маска 2-3 спектра.

Средняя стоимость аренды очков 150 рублей/ сутки, маски 200 рублей/ сутки. Покупать или брать в аренду - выбирать вам. Но оптика в прокатах всегда не в самом хорошем состоянии. А в этой статье мы разберем все показатели и требования к оптике, а также рассмотрим варианты разных ценовых сегментов для покупки.

Чем различаются защитные спектры линз, где они используются

Вся солнцезащитная оптика делится на 5 степеней защиты.

S0 — очки спектра 0 обладают прозрачной или почти прозрачной линзой. В горнолыжной оптике часто используется в масках для вечернего катания, в условиях низкой освещенности. Служат для защиты от ветра и осадков. Не дают контраста видимости рельефа, не защищают от солнца и ультрафиолета. Часто используется в вело-очках.
Пропускание видимого света 80 - 100%.

S1 — линза с небольшим затемнением. Также используется в вечернее время и пасмурную погоду. Данный спектр начинает обладать слабым контрастом читаемости рельефа.
Пропускание видимого света 43 - 80%.

S2 — спектр 2 обладает умеренным затемнением, он наиболее универсален. 2 степень, особенно в желтом исполнении линзы, дает максимальное чтение рельефа в условиях тумана, облачности и снегопада. Она не темнит, но защищает от солнца. Часто используется в горнолыжных масках для катания в горах высотой до 1500 - 2000 метров. На большей высоте в солнечную погоду может не хватать солнцезащитных качеств, но это вопрос индивидуального световосприятия.
Пропускание видимого света 18 - 43%.

S3 — спектр для защиты от яркого света. Используется для катания и прочих активностей в горах и не только в солнечную погоду. Эта линза очень распространена, но в условиях облачности и тумана может не давать порой необходимого чтения рельефа (также зависит от цвета выбранной линзы).
Пропускание видимого света 8 - 18%.

Линзы спектров S1-S3 используются без ограничений и распределений по разным видам активностей.

S4 — данный спектр необходим в условиях очень яркого света. Именно он используется в высокогорье: в альпинизме, ски-туре и скайранинге.

S4 имеет ограничение в использовании. В оптике данного спектра запрещено управлять транспортными средствами, по причине сильного затемнения фильтра линзы. Есть риск не различить цвет сигнала светофора.
Пропускание видимого света 3-8%.

НА НАШЕЙ УЧАСТНИЦЕ
ОЧКИ СПЛАВ ALPINE 4

Как выбрать цвет линзы очков для гор

Желтый/ оранжевый - линза, которая позволит ваш хорошо "читать" рельеф. Используется в условиях низкой освещенности.

Янтарный/ коричневый - линза также для чтения рельефа, но уже в условиях солнечной погоды.

Серый - обеспечат хорошую цветопередачу, приглушают свет. Универсальны для солнечной и пасмурной погоды.

Зеленый - повышают контраст зеленого цвета. Рекомендовано использовать для активностей с изобилием травы. Подходит для гольфа.

Розовый - увеличивает контрастность. Но не всегда дают должное затемнение. Подходит для вождения, велоспорта. Помогают снизить уровень зрительной утомляемости.

Противопоказаны (и не используются в сертифицированной оптике):

Красный цвет в оптике противопоказан. Он вызывает ускорение зрительной утомляемости и раздражает нервную систему.

Синий нарушает цветопередачу. Также, синяя часть спектра солнечных лучей свободно достигает глаз, а это вредно. Категорически не рекомендуются при вождении автомобиля.

* Не путать с зеркальным напылением красного и синего цвета на внешней стороне линзы.
Читаемость рельефа в очках
и без.

Поляризация

Блики отражаемого света в горах гораздо ярче окружающего света. Это особенно заметно на заснеженных участках, на ледниках и на воде. Отражение слепит и не позволяет видеть окружающие объекты достаточно четко, заставляет глаза слезиться и ведёт к их усталости.
Поляризация защищает от этих проблем, гасит блики отражаемого света и увеличивает читаемость рельефа.
Часто используется водителями, для защиты от бликов мокрой дороги.

Alpina 2020 Sibiria Black/Brown/Brown Mirror

Фотохромные линзы или "очки-хамелеоны"

Современная технология, способная менять степень защиты в зависимости от внешних условий освещения и воздействия ультрафиолета. Обычный диапазон спектра S 2-3, но существует S 2-4, 3-4. Цена таких очков зависит от способа изготовления конкретных линз и от материала (стекло или полимер), но в целом такие линзы стоят на порядок дороже.
+ Одни очки могут обеспечить вас сразу несколькими спектрами защиты. Т.е. количество оптики сокращается и вам не надо снимать либо надевать очки и менять линзы.
- В условиях часто меняющегося освещения, когда вы резко попадаете то в тень, то на яркий свет - очки не способны достаточно быстро менять степень защиты.
- Цена.
Примеры очков Julbo Cameleon S 3-4, Julbo Zebra S 2-4.


НА ФОТО ПРЕДСТАВЛЕНЫ ОЧКИ
JULBO COLORADO 4 со снятыми
боковыми шторками


НА ФОТО ПРЕДСТАВЛЕНЫ ОЧКИ
JULBO COLORADO 4 с
боковыми шторками

Как подобрать очки и маску по форме

Очки для таких гор как Эльбрус должны сидеть плотно и надежно. Поэтому, определившись с моделью, примерьте ее и потрясите головой, чтобы удостовериться, что очки не соскальзнут, но и не будут вызывать дискомфорт жесткой фиксацией. Не должно быть боковых и нижних засветов.
Модели очков с 4 степенью защиты обладают защитными шторками по бокам съемными либо фиксированными. Также распространены варианты с широкой дужкой, исполняющей роль шторки. В высокогорье свет опасен не только с неба, но и отражением от снега и даже от травы. А снег значительно усиливает влияние солнечных лучей и способен "обжигать" глаза через нижние свободные пространства между очками и лицом.

Форм лиц очень много и соответственно производитель выпускает огромное множество вариантов с разной посадкой. Поэтому мерить, мерить и еще раз мерить! Существуют варианты с мягкими гнущимися дужками и сменными вставками на переносицу, что облегчает подбор и посадку очков под вас. Для дополнительного удобства в некоторых моделях есть шнурок для фиксации.

гид команды на
западной вершине
горы Эльбрус
Горнолыжная маска также должна сидеть плотно, еще и для избежания запотевания маски. Если внутрь маски попадет ваше теплое дыхание - линза внутри маски будет запотевать. Соответственно, это отразится на ухудшении видимости.

Во время примерки маски вы должны для себя решить хватает ли вам обзора, размер линзы маски может значительно различаться ( также, размер линзы напрямую влияет на стоимость маски). Убедитесь, что вашему обзору не мешают какие-либо элементы маски изнутри. Ну и конечно определиться с цветом фильтра. Если подбираете маску для катания, требуется примерка маски с горнолыжным шлемом на совместимость по форме и размеру.

Пс, никогда не протирайте маску изнутри! Вы рискуете испортить покрытие Anti Fog. Чтобы маска высохла ее можно перевернуть и проветрить на ветру, или (во время катания на курорте) зайти в кафе и просушить обогревателем или кондиционером.

Материалы линз очков для гор и походов

На НАШЕМ УЧАСТНИКЕ
очки Сплав Alpine 4
Стекло.
+ Высокая оптическая корректность. Отсутствие визуальных искажений.
+ Защищены от появления царапин.
- Вес.
- Опасность разбить линзу, осколки могут повредить глаз.
- Также от ударов могут появляться зазубрины.
По этим причинам стеклянные линзы в современном производстве используются не часто.
Встречаются в моделях очков высокого класса для альпинизма, где ударопрочность не столь важна.
Примеры: линзы Julbo Alti Arc 4.

Поликарбонат.
+ Дешевые в производстве.
+ Надежно защищают глаза от яркого солнца, УФ - лучей и механических повреждений в отличии от стекла.
- Легко царапается, требует бережного обращения.
- Не обладает оптической точностью стекла.

Легкий, гибкий, прочный и недорогой материал стал самым популярным в производстве линз горнолыжных масок и спортивных очков.
Примеры — линзы Julbo Spectron.

Полимер NXT.
+ Легкость и прочность поликарбоната.
+ Оптическая точность стекла.
+ Устойчив к появлению царапин.
- Цена.

Используется в самых технологичных очках.
Примеры — Julbo Falcon.

Благодаря легкости, защите от механических повреждений и уф- лучей - 99% всех современных очков производится из поликарбоната и полимера NXT.
Но и стеклянные линзы до сих пор применяются для производства альпинистских очков.

Покрытия
- Покрытие Anti-fog — служит для защиты от запотевания очков. Линзы быстрее вентилируются в случае, если на них попала влага или конденсат.
- Водоотталкивающее покрытие позволяет каплям скатываться с поверхности линз, улучшая видимость. Применяется на внешней и внутренней стенке линзы, в зависимости от предназначения оптики.
- Олеофобное покрытие — способствует упрощению чистки линз от жировых выделений человеческой кожи.
- Зеркальное покрытие — применяется для приглушения бликов в очках без поляризации.

Требования к оптике для таких гор как Эльбрус

Во время акклиматизации на нижних участках в летнее время вам будет достаточно очков с 3 степенью защиты и без защитных шторок.
Но когда мы перейдем к верхним этапам и штурму самой вершины настоятельно рекомендуем быть в очках 4 степени защиты. Зрение за такой промежуток времени вы, конечно, не испортите. Но боль и раздражение от солнечных ожогов глаз во время восхождения вам точно не нужны. Поляризация приветствуется.

Маска нужна на случай выходов в сильный ветер и/или снег. Очки от данных факторов погоды защитить не смогут. Рекомендуется маска 2-3 степени защиты, чтобы была хорошая видимость во время штурма (в ночное время), но была возможность ходить в ней и днем. Если у вас уже есть маска- покажите ее своему гиду, скорее всего подойдет и она.
Кстати, в солнечную погоду у маски есть значимый плюс перед очками, в ней защищена от солнца большая поверхность лица - меньше шансов получить солнечные ожоги. Но если пережать резинкой маски голову во время штурма, легко наградить себя головной болью.
очки quechua MH570
Варианты очков для треккинга и восхождения в горы
Самые бюджетные очки 4 степени защиты мы нашли в магазине "Декатлон". Скажу больше, в прокатах Приэльбрусья часто предлагают именно эти модели.
MH570, Quechua
Текущая цена 1599 рублей, S4 и встроенные боковые шторки. Данная модель отличается плотной посадкой на лицо, что дает мало засветов - это плюс. Но из-за этого очки слишком сильно запотевают - это минус.

MH570 с поляризационными линзами, Quechua
Текущая цена 1999 рублей, S4 и встроенные боковые шторки + поляризация. Данная модель отличается плотной посадкой на лицо, что дает мало засветов - это плюс. Но из-за этого очки слишком сильно запотевают - это минус.


MH590, Quechua
Текущая цена 2999 рублей, фотохромные линзы S 2-4 и встроенные боковые шторки. Проветриваются снизу, что защищает очки от запотевания, но по этой причине снизу появляются солнечные засветы.


Очки солнцезащитные Сплав Alpine 4 cat

Текущая цена: 2900 рублей, S4. Простая модель со съемными боковыми шторками и гибкими дужками, максимальной 4-ой степенью защиты от интенсивного солнечного излучения.

Выбор Mountain Friends!

Вы можете получить скидку на покупки в сети магазинов Сплав по промокодам Mountain Friends или Nastenka_Chempionka.

Alpina 2020 Sibiria Black/Brown/Brown Mirror
Цена 5990 рублей.
4 степень защиты, съемные боковые шторки и защита переносицы.
В комплекте шнурок для фиксации, мягкий чехол. Данная модель рекомендована людям с узким лицом, очень узкая посадка.

Для получения скидки на покупки в сети магазинов Кант - получите промокод, размещенный в начале статьи.


Очки Julbo Colorado 4 степени, текущая цена 7690 рублей.
Модель оснащена съемными боковыми шторками и гибкими дужками.
Когда я покупала данную модель в комплекте к ним шел шнурок для фиксации и жесткий чехол.

Для получения скидки на покупки в сети магазинов Кант - получите промокод, размещенный в начале статьи.


Julbo Cham
Цена 17290 рублей.
4 степень защиты, съемные боковые шторки и защита переносицы. Гнущаяся дужка.

Для получения скидки на покупки в сети магазинов Кант - получите промокод, размещенный в начале статьи.


Если вы боитесь не распознать спектр линзы очков в магазине самостоятельно - на дужке или упаковке будет написано "Spectron 2, 3, или 4".
Горнолыжные маски в "Декатлон" представлены в диапазоне цен от 799 до 4599 рублей. Для восхождения вам вполне хватит варианта за 799 рублей. Если хотите что-то посерьезнее, то диапазон цен вырастет до 20 тыс рублей.
До прошлого сезона я работала в маске Alpina с 3 степенью защиты, с зеркальным покрытием, но светлым фильтром внутри( в ней не темно в темное время суток). Но она обладает минусом, в туман и облачность - низкая читаемость рельефа.

Покупая спортивные очки, особенно дорогие, относитесь к ним с должным уважением. Храните в специальном мешочке, а лучше в жестком чехле. Аккуратно протирайте линзы, желательно специальными мягкими тряпочками для оптики.
Автор статьи: гид команды Mountain Friends - Воронина Анастасия.
Читайте также:
Показать ещё