Как выбрать горные лыжи

Наши программы:
Индустрия производства горных лыж неумолимо развивается, предоставляя нам все больше и больше моделей. Любители данного вида спорта сталкиваются с муками выбора. Как выбрать себе лыжи из такого большого разнообразия? Все просто,
подбирайте лыжи под свой уровень и стиль катания.

Начинающие

Если начинающему горнолыжнику дать лыжи предназначенные для спортсмена и простые жесткие лыжи, то он не поймет разницы, лишь будет чувствовать себя трамваем на рельсах.
Начинать стоит с мягких лыж. Они простят вам отсутствие техники, будут легко управляться и позволят быстро освоить трассы с небольшим уклоном.
На начинающем уровне не стоит задумываться, какие же лыжи вам приобрести, ведь наши прокаты просто переполнены мягкими, начальными лыжами. Если вы все же решили приобрести себе лыжи такого уровня, то обратите внимание на расцветку и форму, важно чтобы лыжи вам нравились, обратитесь к консультанту в магазине и он подберет для вас необходимую ростовку. Как правило длина лыж зависит от вашего роста (ваш рост минус 10-15 см). Если у вас небольшой вес, то лыжи могут быть еще меньше.
Как только вы освоите азы катания и перейдете на параллельные лыжи, то поймете, что жесткости начальных лыж вам не хватает и пришло время перейти к лыжам прогрессирующего (продвинутого) уровня.

Продвинутые

К продвинутым относится большая часть горнолыжников, по этой причине моделей данного сегмента наибольшее количество. К тому времени как вы доросли до продвинутой категории лыж, необходимо уже сложить понимание, в какую сторону вы хотели бы двигаться? Возможно это неподготовленные склоны или скоростное прохождение трасс, а быть может вы хотите все свое время проводить в парке, прыгать трамплины и скользить по перилам.
Отталкиваясь от этого, мы выбираем широкие фрирайдные лыжи, жесткие карвинговые модели или парковые твинтипы.

Лыжи такого уровня скорей всего прослужат вам 3-5 лет, прежде чем потребуется экспертная модель, но возможно автор не прав и недооценил ваше стремление к развитию.

Экспертные

Экспертные лыжи - это уже практически произведение искусства и технологической мысли. Лыжи такого уровня изготавливают с использованием последних технологий, вставок из титанала, карбона и полимеров. Необходимо это для того, чтоб лыжи не подвели нас при работе на любом типе рельефа, будь то трасса или задутый фирновый склон, который нужно проехать чтобы попасть на огромное поле пухляка.
Такие снаряды уже неохотно, а бывает и совсем не прощают ошибки, выбрасывая вас в красивый, но неуправляемый полет.

Геометрия горных лыж

Важным аспектом при выборе горных лыж является подбор геометрии. Удобнее кататься на лыжах с правильно подобранными параметрами: длина, ширина талии, радиус поворота и форма прогиба. Разберем подробнее.

Как подобрать ростовку горных лыж?

Выбор ростовки достаточно обширная тема. Все зависит от радиуса лыж, их предназначения, вашего роста, веса и уровня катания.
Скоро мы подготовим отдельную статью о том, как выбрать ростовку.
Для карвинговых лыж, отличающихся малым радиусом поворота, принято считать что ростовка рассчитывается -10-15 см от роста.
Универсальные и парковые лыжи со средним радиусом поворота выбираются -5-10 см от роста.
Фрирайдные лыжи с большим радиусом поворота подбираются +0-15 см от роста.

Ширина талии

Талия, это - самая узкая часть лыж. Ширина талии позволяет характеризовать - для каких условий лыжи лучше подходят.
Узкая талия будет помогать комфортно совершать динамичные повороты, тогда как широкая талия потребует от вас большей работы для совершения быстрого поворота, но даст легкость катания в глубоком снегу.
При выборе лыж, обратите также внимание на описание геометрии лыж. Возьмем для примера фрирайдные лыжи с шириной носа 143 мм, талией 115 мм и шириной пятки 128 мм. В каталоге эти параметры будут записаны как 143-115-128 мм.
Широкая талия 115 мм обеспечит вам большую площадь опоры в мягком снегу, а нос 143 мм будет легко всплывать из бездонного паудера.

Радиус поворота

Радиус поворота один из важнейших параметров при выборе лыж. Что он обозначает? Если лыжу поставить на кант, равномерно загрузить и начать вести по склону, то получится круг с радиусом, равным радиусу поворота. Из этого мы можем сделать вывод, что лыжи с меньшим радиусом поворота будут маневреннее, но на высоких скоростях стабильнее будут именно лыжи с большим радиусом.
Данный параметр определяет, для какого стиля катания лыжи подойдут лучше.
Горные лыжи с радиусом поворота:
Меньше 16 метров подойдут для трассового катания, так же некоторые универсальные лыжи имеют такой радиус.
17- 22 метров у лыж предназначенных для паркового катания, а также встречается на универсальных лыжах.
Больше 22 метров у лыжи для слалом-гиганта и для фрирайдных лыж, в зависимости от геометрии.

Прогиб горных лыж

Прогиб - изгиб лыж в профиле. Прогибы различаются на классический (кембер), обратный (rocker), без прогиба (flat) и смешанный.

Классический прогиб — Camber

Прогиб Кембер используется на классических карвинговых, а также на парковых лыжах. Основным преимуществом данного прогиба является равномерное распределение веса горнолыжника на всю поверхность лыжи. Это позволяет райдеру получить четкий контроль при совершении поворотов на жесткой трассе, а в парке дает отличный "щелчек" для совершения различных трюков

Обратный прогиб - Rocker

Лыжи с данным прогибом узконаправлены. На них вы будете чувствовать себя комфортно в самый снежный Powder day, ведь они без лишних усилий будут всплывать из самого глубокого снега. Но как только вы попадете на задутый склон или на трассу управляемость сильно снизится, ведь эффективная длина канта будет чуть больше чем длина вашего ботинка.

Rocker на носке и Camber в области креплений

На данный момент это самая распространённая комбинация прогибов в горных лыжах. Даже чисто карвинговые лыжи переходят на комбинированный прогиб, ведь мягкий нос позволяет легче инициировать поворот, а кембер под креплениями позволяет сохранить контроль во время ведением дуги.
Во фрирайдных моделях кембер позволяет райдеру уверенно чувствовать себя на твердом и бугристом склоне, а рокер на носу позволяет лыжам легче всплывать из глубокого снега.

Rocker на носке и пятке и Camber в области креплений

Лыжи с таким прогибом предназначены для катания в парке, а так же для бэккантри-фристайла. Данный профиль позволяет комфортно кататься в глубоком снегу и выполнять трюки с естественного рельефа.

Rocker на носке и пятке и Flat в области креплений

Производитель заявляет, что использование такого прогиба увеличивает контроль над лыжами в условиях жесткого склона, но верится с трудом.

Чем лыжи отличаются по стилю катания?

Трассовые лыжи

Трассовые лыжи подходят как новичкам, так и продвинутым экспертам. Если вы любите скорость и полный контроль на трассе, то это то что вам нужно.

Геометрия присущая трассовым лыжам.
Ширина талии: лыжи производятся с узкой талией для быстрых перекантовок.
Радиус поворота: слаломные до 16 метров.
Прогиб: кембер, комбинированный прогиб (кембер с небольшим рокером в области носа).

Универсальные горные лыжи

Лыжи, на которых вы будете комфортно чувствовать себя как на трассе, так и за её пределами. Вам будет удобно кататься на них в условиях часто меняющейся кондиции снега, ведь утром снег может быть подморожен, а днем раскисшим. При выборе лыж, обратите внимание на то, что лыжи изготавливают с предрасположенностью к трассе, либо к внетрассовому катанию. Зачастую производитель это обозначает в процентах, так например 70/30 будет означать, что лыжа больше предрасположена к катанию по трассам. В других моделях соотношение может быть прямо противоположным.

Геометрия присущая универсальным лыжам.
Ширина талии: варьируется в пределах 80-100 мм.
Радиус поворота: 17-22 м.
Прогиб: комбинированный прогиб с удлинённым рокером на носке.

Горные лыжи для фрирайда



Фрирайдные лыжи предназначены уже для продвинутых райдеров, ведь не бывает начальных моделей для фрирайда. Каждая модель будет требовать от вас техники и понимания что делать на том или ином виде рельефа. Лыжы должны управляться в любой кондиции снега, будь то пухляк, жесткий снег, лед или весенний слэш, но в большей степени это зависит от навыков райдер. Фрирайдные лыжи имеют свое разделение на категории и от этого имеют свою собственную геометрию.

Powder Skis - Предназначены для катания в бездонном пухляке и бэккантри-фристайла.
Backcountry freestyle - Подойдут тем кто хочет перенести на рельеф трюки, отработанные в парке.
Bigmountain Skis - Пожалуй это универсалы мира фрирайда, ведь они подойдут для любого рельефа.

Рассмотрим каждый из типов фрирайдных лыж подробнее.

Powder Skis

Данные лыжи сразу бросаются в глаза, ведь это настоящие "корабли дальнего плавания". Они прирожденные пожиратели "паудера", их геометрия преследует главную цель - легко всплывать в глубоком снегу. Данные лыжи производят с самой широкой талией, а прогиб выбирают либо рокер по всей длине лыжи, либо кембер, но с огромным рокером на носу. Дизайн таких лыж как правило яркий и запоминающийся из-за их большой площади, где художник может проявить свой талант. К тому же фановое катание в глубоком снегу невозможно на скучных лыжах)).

Геометрия присущая для Powder Skis.
Ширина талии: от 115 мм.
Радиус поворота: как правило от 22 метров.
Прогиб: комбинированный прогиб с огромным рокером на носке / Рокер по всей длине лыжи.

Backcountry freestyle

Лыжи предназначены для тех, кто наработал большой объем стабильных трюков в парке и готов перенести их на безграничный рельеф заснеженных гор. По сути это теже парковые твинтипы с рокером в области носа и пятки, только с широкой талией. Они призваны совершать вращения , ехать в свитче и быть стабильными на приземлениях.

Геометрия присущая для лыж Backcountry freestyle.
Ширина талии: от 100 мм.
Радиус поворота: как правило от 22 м.
Прогиб: комбинированный прогиб с удлинённым рокером на носке и пятке.

Bigmountain ski

В больших горах вы можете встретить совершенно разный рельеф и кондицию снега. За один спуск вы можете проезжать по свежему паудеру, рыхлому подтаявшего снегу или задутому жесткому склону. По этой причине, к таким лыжам предъявляют особые требования. Они намного жестче для лучшего контроля на большой скорости, а талия более узкая, чем у Powder Skis.

Геометрия присущая для Bigmountain ski.
Ширина талии: от 100 до 115 мм.
Радиус поворота: как правило от 22 м.
Прогиб: комбинированный прогиб с удлинённым рокером на носке.

Горные лыжи для скитура

Устали от толп туристов стоящих в очереди на подъемник? От того что свежий снег раскатывается еще в воздухе?
Тогда Ски-тур это именно то что вам нужно. Разделим Ski-tour на два типа, которые можно охарактеризовать конечной целью.
Ski alpinizm - когда спуск со склона это лишь необходимость, а цель это как можно быстрее подняться или просто прогуляться в горах. Для этого индустрия предложит вам максимально облегченные лыжи с талией около 80 мм, которые вы совершенно не почувствуете на ногах. Такой комплект может весить 1,5 кг.
Ski-tour как цель зайти подальше в поисках нетронутого снега и оставить свой уникальный след. Для этого подойдут ваши любимые фрирайдные лыжи, на которые можно установить крепления с функцией ходьбы. Весить они конечно будут существенно больше, но индустрия развивается в данном направлении и лыжи могут весить около 3 кг/комплект. При должной физической подготовке вам будет в удовольствие прогуляться на таком комплекте, а после совершить свой незабываемый спуск.

Геометрия присущая лыжам для Ски-тура.
Ширина талии: любая.
Радиус поворота: как правило от 22 м.
Прогиб: комбинированный прогиб с удлинённым рокером на носке.

Парковые горные лыжи

Как правило это достаточно мягкие лыжи с формой твинтип. Они предназначены для комфортного катания в парке, исполнения различных трюков, а форма твинтип дает возможность легко уезжать приземления в свитче. На таких лыжах вы будете комфортно себя чувствовать не только в парке, но и на трассе, а вот для глубокого снега они врятли подойдут, т.к. талия у них обычно не превышает 90 мм и соответственно они будут тонуть.

Геометрия присущая лыжам для паркового катания.
Ширина талии: в районе 90 мм.
Радиус поворота: как правило около 16 м.
Прогиб: комбинированный прогиб с рокером на носке и пятке.

Горные лыжи спортцех

Мастерские лыжи для таких олимпийских дисциплин, как слалом, слалом-гигант и скоростной спуск. Они производятся индивидуально под спортсменов, а именно делают несколько модификаций лыж (с разной жесткостью носков или пяток, чуть другая геометрия, смещение креплений относительно центра и т.д.) и их геометрия зависит от современных требований FIS.
Некоторые модели, впоследствии уходят в массовое производство и их можно приобрести.

Детские горные лыжи

Лыжи для детей производят с применением самых простых технологий, от этого и невысокая цена. По началу такие лыжи подбираются в зависимости от роста ребенка - 10 -15 см. Но не забывайте, что если ребенок очень худенький лыжи могут быть короче, ведь давит он на лыжи не ростом, а весом.
Автор статьи: гид команды Mountain Friends - Вершинин Дмитрий .
Читайте также:
Показать ещё