Как выбрать горнолыжный или сноубордический шлем

Наши программы:

Зачем нужен горнолыжный шлем?

Берегите голову с молоду, и не с молоду тоже берегите!
Перед выходом на горнолыжный склон обязательно наденьте шлем.
"Для чего" - вы спросите?

Чтобы получать удовольствие от катания, не боясь оказаться на незапланированном больничном.
Отговорки, "я только начинаю", или "я уже хорошо катаю" не работают, когда вас случайно сбивает неумелый новичок.

Приятный бонус шлема, что он защищает не только голову от ударов при падениях, но и маску от запотевания. Когда вы сдвигаете маску на мокрую шапку - линза запотевает и вам приходится идти в ближайшую кафешку, чтобы просушиться.

Еще недавно любители горнолыжного отдыха отказывались от шлемов, пришедших из мото-спорта под предлогом, что они тяжелые, неудобные, "не дышат", да и не красивые. Но технологии шагнули далеко вперед, шлемы стали легче и удобнее, отлично вентилируются. А высказывание, что кататься в шлеме "не стильно" - устаревший миф. Современные дизайнеры предлагают варианты на любой вкус и выбор.

Надеюсь, данная статья поможет найти именно свой самый лучший и удобный шлем. Приятного и безопасного вам катания!

Анастасия Воронина - гид команды Mountain Friends на Rosa Khutor Freeride Contest.

Сертификаты горнолыжных шлемов

Современные горнолыжные шлемы должны соответствовать одному из трех сертификатов:

CEN 1077 (Common European Norm, CEN);
Snell RS-98 (Snell Memorial Foundation);
F2040 (American Society of Testing and Materials, ASTM).

Существует мнение, что есть разница между сноубордическими и горнолыжными шлемами, но это отголоски прошлых времен. Времен противостояния лыжников и сноубордистов.

По факту, сегодня все шлемы проходят одну и туже сертификацию на безопасность. А для удобства все шлемы называются горнолыжными.

Из чего состоит горнолыжный шлем

Современный горнолыжный шлем состоит из трех основных компонентов:

*Внешнюю тонкую, но жёсткую оболочку выполняют из пластмассы высокого качества (ABS-пластика), кевлара, карбона или поликарбоната. В зависимости от материала изготовления меняется вес и прочность шлема.

Верхний слой защищает форму и внутреннюю часть от проникающих ударов. Распределяет энергию удара по площади шлема или отводит его по касательной.


*Внутреннюю толстую и мягкую оболочку изготавливают из вспененного полистирола (EPS) или полипропиленовой пены. Она защищает голову от сотрясения и травм, гасит энергию удара.

*Подкладка из мягкого материала отводит влагу от кожи и быстро сохнет. Иногда обрабатывается антибактериальными пропитками, почти всегда съёмная для возможности стирки.

Конструкция горнолыжного шлема

1. HardShell технология, распространена среди новичков, любителей агрессивного катания и прыжков в парке, которым необходим максимально прочный и недорогой шлем.

Литая внешняя оболочка из ударопрочного ABS-пластика склеена с внутренней оболочкой из EPS.
Наиболее прочная и наиболее дешевая, но довольно тяжелая конструкция.

2. In-mold («injection molded»)— внутренняя оболочка из EPS покрывается тонким слоем поликарбоната, литого под сильным давлением.

In-mold гораздо легче аналогов и подходит большинству горнолыжников с менее агрессивной техникой катания.

3. Hybrid — сочетает в себе прочность HardShell и легкость In-Mold там, где это возможно.


4. «SoftShell»- новая, еще не очень популярная конструкция, использующая вязкие и пластичные ударопоглощающие полимеры.
Благодаря SoftShell появился гибкий шлем, восстанавливающий свою форму, и способный выдержать множественные удары, не теряя защитных свойств.

Примеры: шлемы Giro Discord и Combyn, Anon Endure и Dainese Flex.

5. MIPS - защита от ударов по касательной.

В основном, защита шлемов построена на поглощении прямых ударов. Амортизация распределяет энергию по поверхности шлема. Но гораздо чаще при падениях происходят удары по касательной.

При касательных ударах вращательная сила заставляет мозг вращаться относительно черепной коробки, что не предотвращается обычными шлемами.

Шлемы с технологией MIPS состоят из внешнего и внутреннего слоев, подвижных относительно друг друга.

Во время удара по касательной, внешний слой смещается относительно внутреннего и поглощает энергию, пытающуюся стрясти наш мозг внутри черепной коробки.


Технологию изготовления горнолыжного шлема можно определить самому.
Осмотрите шлем в области козырька или затылка, если пластик толстый и имеется зазор между ним и слоем пенополистирола, перед вами HardShell.

Если пластик тонкий и прилегает к пенополистиролу впритык без зазоров — это In-Mold. Гибридные модели зачастую стоят дороже и их легко определить тем же методом.

Как работает горнолыжный шлем

Вся энергия при ударе распределяется по площади шлема и поглощается слоем вспененного полистирола, который от этого упруго деформируется. Если удар оказывается слишком сильным, то шлем раскалывается, поглощая энергию удара. Со временем слой пенополистирола изнашивается, а потому после серьёзных столкновений — даже одного — необходимо заменить шлем. Производители рекомендуют менять его хотя бы раз в два-три года (при активном катании).
Распределение ударной нагрузки шлемом.

Системы вентиляции горнолыжного шлема

*без вентиляции.
*с нерегулируемой вентиляцией (всегда открыта). Если вы катаетесь в Красной поляне (Сочи) - это совсем не ваш вариант. Вам совсем не понравится катать в таком шлеме под дождем, мокрым снегом, или во фрирайде.
*с регулируемой вентиляцией. Регулируется рычажками (одним либо двумя), либо заглушками. Минус заглушек, в том что ими не воспользоваться не снимая шлема, их легко потерять.
*с вентиляционными каналами.


Вариант закрывающейся системы вентиляции. ШЛЕМ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ CARV 700 MIPS WEDZE.

Форма горнолыжного шлема

Шлемы бывают с козырьком, без козырька и со съемным козырьком. При падениях козырек защищает ваше лицо и маску. Но с козырьком тяжелее снимать и надевать маску (на шлем) во время отдыха.

Шлемы с жесткими ушами защищают надежнее. Они теплее и аэродинамичнее, но при этом тяжелее. Ухудшают слышимость во время катания, что довольно опасно. Кроме того, он хуже вентилируется.

Модели шлемов с жёсткими ушами предпочитают в основном спортсмены и любители скоростного катания.
Шлемы с мягкими ушами легче. Они лучше дышат, в них лучше слышимость, но ниже уровень защиты от травм.


Вариант шлема с жесткими ушами. Горнолыжный шлем Head Stivot Race Carbon Black/Lime.
Существуют шлемы с встроенной маской - визором. Они эффектно выглядят, но как правило, стоят ощутимо дороже. Если однажды вам потребуется замена визора, то покупка простой горнолыжной маски обойдется гораздо дешевле.

Визор не защищает лицо от ветра и снега и не приспособлен для катания вне трасс.

Плюсы визора в отличном обзоре и комфорте, на лицо и нос ничего не давит. Он удобен катающимся в в очках для зрения и не оставляет "загар енота".


Вариант шлема с визором. Шлем горнолыжный HEAD Rachel Turquoise.
Для экстрималов и спортсменов существуют шлемы С ЗАЩИТОЙ ПОДБОРОДКА "FULL-FACE".
Защита подбородка бывает съемная, что удобно если вы хотите покататься для собственного удовольствия. А на ответственную тренировку или соревнования защиту можно вернуть на место.


Вариант шлема с козырьком и защитой подбородка Full-face. Горнолыжный шлем Uvex Jakk+ SL White.

Подбор горнолыжного шлема по посадке

Шлем должен сидеть на голове плотно, не давить и не болтаться — иначе при падении он может слететь или сдвинуться, травмируя лицо и шею катающегося. Важно, отсутствие зазоров между головой и шлемом. Иначе, шлем не будет защищать от ударов.

Задник шлема не должна касаться шеи, поскольку во время движения он может сползать на глаза и ограничивать видимость.

Горнолыжной шлем должен подходить к вашей маске, поэтому перед совершением покупки необходимо предварительно примерить одно с другим.

1. Между маской и шлемом не должно быть зазора, иначе в этот промежуток может попадать холодный ветер и снег, что даст неприятные ощущения при катании.
2. Если маска будет слишком велика, она упрется в шлем и пережмет нос, препятствуя нормальному дыханию.

При правильной посадке шлема, его козырёк должен находиться на уровне середины лба. Если шлем расположится выше, тогда между маской и шлемом может образоваться большой зазор. В обратном случае, большинство масок спустятся ниже и будут пережимать нос.
В некоторых случаях нестыковка шлема и оптики может привести к отстранению последней от лица и появлению «засветов». А неплотное прилегание маски — верный путь к её запотеванию.

Горнолыжный шлем Alpina Spice.
Форма головы у каждого человека уникальна, а потому обязательно надо мерить шлем и выбирать по удобству. Также, производители горнолыжных шлемов во многих моделях делают систему подгонки внутренника по окружности головы — утяжку, которая обеспечивает более точную посадку. Она удобна и в том случае, если вы катаетесь в балаклавах и шапках различной плотности или вообще без неё.

Но со временем, после ряда падений, система затяжки может изнашиваться и шлем начинает болтаться.
Высокопрофессиональные слаломные спортивные шлемы и самые дешевые любительские не имеют систему затяжки.


Система регулировки размера шлема.

Дизайн горнолыжного шлема

По возможности, избегайте белого цвета в одежде и экипировке. Яркость - это ваша заметность на склоне, следовательно и безопасность.

На помощь в моей проблеме нам пришли дизайнеры и изготовили огромное множество вариаций, делающих шлем ярким, красивым и заметным.

Такие варианты отлично подойдут тем, кто считает, что шлем не "модно" или не красиво.

Шлем Helt-pro Pompom Ocean.
Кроме того существуют шлемы с возможностью прикрепить и снять украшения, или поменять на другое. Что делает подобные модели очень универсальными и при необходимости "серьезными".

Не имеет смысл описывать как это популярно среди детей, но данные модели стали очень популярны и среди взрослых.

Горнолыжный шлем Eisbar Teddy Ears 919.
Аренда или покупка горнолыжного шлема
Стоимость проката может варьироваться от 100 рублей/ сутки до 500 рублей/ сутки в зависимости от горнолыжного комплекса. При аренде в черте курорта часто практикуется почасовая плата. В любом случае, становится понятно, что покупка собственного шлема выгоднее, чем регулярно брать в аренду.

Размеры горнолыжных шлемов

Данные размеры являются стандартными:
51-52 см: XXS
53-54 см: XS
55-56 см: S
57-58 см: M
59-60 см: L
60-61 см: XL

Но помните, что каждый производитель может изменить размерную линейку своих горнолыжных шлемов.
Перед покупкой рекомендуем примерить горнолыжный шлем на тот головной убор, который вы планируете надевать под шлем.

Если горнолыжный шлем хоть немного давит на голову, то в течении дня это может вызвать головную боль.

Примеры горнолыжных шлемов разных конструкций и брендов

Шлем Ruroc RG1-Dx Trinity.
24990 рублей.
* Полная съемная защита лица и подбородка Full Face.
* Конструкция HardShell.
* Класс защиты А. Полная защита.
* Горнолыжная маска в комплекте.
* Стильный дизайн.
* Съемный козырек.
* Агрессивный штычок.
* Совместим с Bluetooth гарнитурой Shockwave ( но будьте внимательны, во время катания не слушайте музыку.
* Система вентиляции The Patented Rapid Air Intake Diffuser (RAID) System.
* Recco (лавинный датчик, что в нашей стране в большей степени является просто иконкой).
* Сертификат EN1077A.

ШЛЕМ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ВЗРОСЛЫЙ H PST 500 WEDZE.
1999 рублей.
* Регулировка шлема по размеру с помощью регулировочного колесика сзади.
* Конструкция In-Mold.
* Мягкие уши. Удобные, но снижают уровень защиты.
* Класс защиты B: защищает макушку и затылок, но не закрывает уши.
* Сертификат EN1077A.

ШЛЕМ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ВЗРОСЛЫЙ H PST 500 WEDZE.
4999 рублей.
* Встроенная маска-визор.
* Регулировка шлема по размеру с помощью регулировочного колесика сзади.
* Конструкция In-Mold.
* Мягкие уши. Удобные, но снижают уровень защиты.
* Класс защиты B: защищает макушку и затылок, но не закрывает уши.
* Сертификат EN1077A.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ ШЛЕМ ДЛЯ ФРИРАЙДА CARV 700 MIPS ВЗР. WEDZE.
4999 рублей.

* Регулировка шлема по размеру с помощью регулировочного колесика сзади.
* Конструкция In-Mold.
* Технология MIPS.
* Лавинный датчик Recco.
* Мягкие уши. Удобные, но снижают уровень защиты.
* Класс защиты B: защищает макушку и затылок, но не закрывает уши.
* Сертификат EN1077A.

ШЛЕМ ГОРНОЛЫЖНЫЙ POC RECEPTOR BACKCOUNTRY MIPS.
19890 рублей.
* Технология Mips.
* Лавинный датчик Recco.
* Мягкие уши. Удобные, но снижают уровень защиты.
* Класс защиты B: защищает макушку и затылок, но не закрывает уши.
* Сертификат EN1077A.
* Вентиляционная система VDSAP.

ШЛЕМ ГОРНОЛЫЖНЫЙ POC FORNIX.
12880 рублей.
* Конструкция In-Mold.
* Система регулировки по размеру.
* Мягкие уши. Удобные, но снижают уровень защиты.
* Класс защиты B: защищает макушку и затылок, но не закрывает уши.
* Сертификат EN1077A.

ШЛЕМ ГОРНОЛЫЖНЫЙ POC AURIC CUT BACKCOUNTRY SPIN.
17710 рублей.
* Конструкция HardShell.
* Лавинный датчик Recco.
* Система регулировки по размеру.
* Совместимость с гарнитурой POC Aid Communication.
* Мягкие уши. Удобные, но снижают уровень защиты.
* Класс защиты B: защищает макушку и затылок, но не закрывает уши.
* Сертификат EN1077A.

ШЛЕМ ГОРНОЛЫЖНЫЙ SALOMON S RACE INJECTED BLACK CAFE.
12490 рублей.
* Конструкция HardShell.
* Совместим с защитой подбородка.
* Жесткие уши.
* Класс защиты А.
* Сертификат EN1077A.

ШЛЕМ ГОРНОЛЫЖНЫЙ ALPINA CHEOS SL RED-WHITE.
12690 рублей.
* Конструкция Hybrid.
* Мягкие уши.
* Регулировка шлема по размеру с помощью регулировочного колесика сзади.
* Класс защиты В.
* Сертификат EN1077A.

Зимний Шлем Alpina SPINE pine-green matt.
13990 рублей.
* Конструкция In-Mold.
* Мягкие уши.
* Класс защиты В.
* Вентиляция Airstream Control
* Сертификат EN1077A.

* Промо-код на дополнительную скидку в сети магазинов "Кант" от команды MF в начале и в конце статьи.

Автор статьи: гид команды Mountain Friends - Анастасия Воронина .
Читайте также:
Показать ещё