Как выбрать сноуборд

Наши программы:

Сноуборды для самых первых шагов

Данная статья рассчитана на новичков, поэтому постараюсь сделать ее максимально простой для понимания и не перегруженной технологиями.

На самых первых шагах в сноубординге, взяв доску у друга, либо используя прокатное снаряжение, если вы хотите начать кататься чаще и продолжаться развиваться - выгоднее купить свое снаряжение. Пусть не самое "крутое" и дорогое, но свое. Расскажем, на что следует обратить внимание.

Если не вдаваться в тонкости изготовления, сноуборды различаются жесткостью, геометрией и прогибом.

Начальные сноуборды отличаются мягкостью, обратным прогибом и как правило низкой ценой.

Цена сильно зависит от бренда сноуборда и от его начинки. Начинка же влияет на вес снаряда и его отзывчивость. Самые дешевые модели как правило довольно тяжелые и так сказать "деревянные". Но не все и не всегда.

Наверное, важный фактор, чтобы первый снаряд устраивал вас не только по цене, но и по дизайну. Тогда у вас будет больше желания появляться на горе и повышать свой уровень катания.

Чтобы сформировать окончательное мнение, какие характеристики сноуборда интересуют вас даже на начальном этапе катания, рекомендую прочесть данную статью до конца.

Жесткость сноубордов

По жесткости - мягкие, средней жесткости и жесткие. Шкала от 1 до 10, но она довольно размыта, так как каждый бренд имеет свою шкалу жесткости.
На мягких сноубордах легко учиться, они прощают ошибки благодаря тому, что сноуборд просто не реагирует на все ваши пока еще не уверенные лишние ошибочные движения. Вы меньше "ловите канта" - меньше падаете. Но как только вы захотите чего-то большего, больших скоростей например, такой сноуборд на большой скорости будет "трясти", срывать в поворотах. Конечно на любом снаряжении можно "катать" что угодно при наличии техники, но что если этой самой техники у вас пока еще нет.

На жестком снаряжении новичку также будет совсем не просто. Жесткий снаряд будет реагировать на каждое ваше неловкое движение, стремительно вгрызаясь в склон, не прощая вам ошибок. На таком снаряжении во время обучения падать вы будете много, но когда наконец наберетесь техники - скорость будет полностью под вашей властью.

Обратите внимание, что жесткость сноуборда различается на продольную и поперечную. И выбирая сноуборд, стоит обратить внимание на все виды жесткости в целом.
Проверка на жесткость сноуборд Jones Hovercraft. Данному сноуборду уже 8 лет и он потерял жесткость.
Как все это проверить? Во-первых можно почитать описание к сноуборду, во-вторых обязательно гнуть и продавливать его, чтобы определить жесткость.

Прогибы сноубордов

Прогибы различаются на классический (кембер), обратный (rocker), без прогиба (flat), смешанный.

Начальные сноуборды изготавливаются с обратным прогибом ( с так называемой формой "корыта"). Смысл в том, что на начальном этапе ваш сноуборд будет минимально касаться кантами склона, в следствии чего вы будете меньше падать. Такой же прогиб используется на джиббинговых досках (сноуборды для катания по периллам и прочим парковым железным и пластиковым фигурам), чтобы канты не цеплялись за фигуры, на которых трюкачат спортсмены.
Но этот прогиб абсолютно бесполезен на больших скоростях на твердых и ледяных склонах, не давая необходимое сцепление кантов с поверхностью.

Классический прогиб используется на трассовых досках. Flat - это что-то между кембером и рокером ( сугубо по мнению автора, не рыба, не мясо).

Смешанный, так называемый гибридный ( а их огромное множество), используется на парковых досках для большего количества точек сцепления. На досках для скоростного катания и для фрирайда. В последнем в основном используется прогиб CamRock. Нос сноуборда приподнят рокером для эффекта серфинга, а кембер дает сцепление на трассах и на жестком рельефе.

Геометрия сноубордов

По геометрии сноуборды различаются на "твинтип", "дирекшнл" и "твин-дирекшнл".

Твинтип - это сноуборд, абсолютно одинаковый по геометрии и жесткости, если его сложить пополам (классическая форма, применяется для трассовых и парковых сноубордов).

Дирекшнл - сноуборд с более длинным и мягким носом, и более жестким и коротким хвостом (сноуборды для фрирайда).

Твин-дирекшнл - сноуборды по форме твинтип, т.е. визуально симметричные, но с неявным смещением закладных к хвосту. Но по жесткости обладающие более мягким носом и более жестким хвостом (гибриды, используются для трассовых сноубордов с намеком на начальный фрирайд).

Конструкция сноубордов

Кэп.
Верхняя стеклопластиковая крышка выполняет роль боковых стенок за счет изогнутых к низу краев, образуя некую коробку, закрывающую все слои сноуборда, скользяк приклеивается снизу. Из-за наличия декоративной крышки, ремонт кэпового сноуборда значительно усложняется, в связи с тем, что начинается с демонтажа этой самой крышки.

Есть у технологии кэп внушительный плюс - бюджетная цена и защита торца сноуборда от попадания влаги. Также, борды конструкции кеп мало весят. Отличный вариант для новичков и любителей.
Минус: сложны в ремонте. Не практичны при больших нагрузках (на рейлах и кикерах, например).

Сэндвич.
Слои сердечника сноуборда закрыты декоративной крышкой сверху, снизу скользящей поверхностью. Бока защищены специальными стенками, заливающимися отдельно, как правило пластиком .
Такая конструкция проста в ремонте. Выдерживает достаточные нагрузки.

Также, существуют различные гибриды. Опишем 3 основных:

* Сэндвич по длине рабочей поверхности, кэп на носу и хвосте;
* Кэп по длине рабочей поверхности, сэндвич на носу и хвосте;
* Сэндвич по периметру, кэп в верхней части доски.
шерегеш. инструктор -
анастасия. Сноуборд JONES HOVERCRAFT.

Сноуборды для прогрессирующих

По мнению автора, оптимально сразу приобретать снаряжение прогрессирующего уровня. На нем будет чуть тяжелее на самых первых этапах, но этого сноуборда вам хватит на дольше.

Это сноуборды средней жесткости, или стремящиеся к ней. Могут быть любой формы и геометрии. Если вы уже понимаете, что в будущем хотите катать фрирайд, смело берите дирекшнл или твин-дирекшнл. Если вы хотите в дальнейшем трюкачить, то обратите внимание на упругость снаряда и так называемый щелчок с геометрией твинтип.

Если вы хотите просто уверенно и быстро кататься по трассе, вам хватит классического прогиба (кембера) средней жесткости, геометрии твинтип.
ФОРМ СНОУБОРДОВ СУЩЕСТВУЕТ ОГРОМНОЕ МНОЖЕСТВО.

Сноуборды для карвинга

Сноуборды для карвинга отличаются максимальной жесткостью. Также существует специальный отдельный вид сноубордов, забавно, но их так и называют жесткими. Они отличаются особым типом креплений и ботинками типа горнолыжных. В основном, используются в спортивных дисциплинах. Но в последнее время становятся все более популярными среди любителей.

На фото жесткая доска для карвинга Nidecker Predator 1991-1992 годов.

Сноуборды для фристайла

На данный момент модели для фристайла можно разделить на два типа:

Мягкие доски с обратным прогибом предназначены для того, чтобы начать кататься в парке и продолжить свою карьеру на перилах. Они готовы прощать вам ошибки в технике, будут потрясающе чувствовать себя в парке и на рэйлах, ставить на них различные слайды одно удовольствие, но....
Эти доски плохо относятся к скорости, их будет срывать в проскальзывание, а тэйл на большой скорости будет вести себя так, как будто это хвост безумно радостной собаки. В общем карвинг для этих досок противопоказан, если ваша техника не уровень "Бог", конечно.

Доски средней жесткости, зачастую это классический кембер или комбинированный прогиб с "бракованными" кудрявыми кантами (технология magnitraction - обеспечивает большее количество точек соприкосновения канта со склоном, а соответственно более стабильный заход на трамплин).

Любители фристайла зачастую предпочитают более короткие доски для большей маневренности и простоты вращений. На лимузине дрифтить сложнее, чем на маленькой спортивной малютке.

Также, огромное значение во фристайловых снарядах имеет так называемый "щелчок", т.е. сама доска может быть мягкой, но благодаря торсионной жесткости она выстреливает "выщолкивает" вас словно батут во время выполнения различных трюков.

Сноуборды для фрирайда

Фрирайд - это отдельное сноубордическое направление. Следует отметить, что фрирайд понятие растяжимое. Фрирайд - это все внетрассовое пространство, а не только паудер ( пухлый снег, цилина) как многие привыкли считать.

Поэтому тут появляется множество направлений для изготовления снаряжения. Абсолютно все сноуборды для фрирайда отличатся геометрией дирекшнл. Напомню, длинный мягкий нос, короткий жесткий хвост. Необходимо это для упрощенного всплывания носа в пухлом снегу. Такая форма позволяет ехать по технике даже в самом глубоком снегу, без необходимости задавливать заднюю ногу.

Жесткостью они обладают разной. Например, сноуборды расчитанные только на целину (свежий пухлый снег) могут обладать средней и даже низкой жесткостью, т.е. могут быть абсолютно мягкими. Если же, вы предпочитаете более техничное катание - лед, бугры, жесткий фирн ( все что вас ждет при катании в больших горах - Красная поляна, Эльбрус и т.д.), то вам необходимо более жесткое и упругое снаряжение. Чем выше ваши скорости, тем жестче оно должно быть. Вы сами это почувствуете.
гид-инструктор команды mountain friends анастасия воронина. красная поляна. сочи. роза хутор.

Сплитборды

Сноуборд для фрирайда, разделяющийся пополам (на две лыжи) для подъема в гору в формате ски-тур. На скользящую поверхность клеится камус. Камус - это искусственная шкура с обратным ворсом для обеспечения удержания лыж на склоне во время подъема. Существуют варианты разной жесткость, но всегда формы дирекшнл или твин-дирекшнл.

Длина сноуборда

Средняя длина сноуборда от подбородка до носа. Но помните, что вы давите на сноуборд не ростом, а весом. И если вы 2 метра ростом, но весите не больше 70 кг, то сноуборд 190 см вам точно не подойдет. И зачастую вместо длины нужно играть выбором жесткости.

Тут как с машиной. На оке или матизе учиться проще, чем сесть за фуру или лимузин.
Чем снаряд длиннее, тем он менее поворотлив и маневренен. Тем больше сил вам потребуется на управление. Чем снаряд короче, тем он более юрок и прост в управлении. Но к сожалению, менее стабилен на скорости.

Стоит учесть, что существуют стандарты производителя касательно длины каждой доски отдельно. Кроме того, часто чем короче доска, тем уже расположены закладные (крепления) и от этого будет страдать наша стойка. Кататься и "переносить вес" с узкой стойкой не удобно.

Современные мировые тенденции переходить на более короткое снаряжение. Но что вы хотите стабильность на скорости, простоту управления во время выполнения трюков или что-то среднее просто для катки и кайфа.
гид-инструктор команды mountain friends анастасия воронина. РУССКАЯ БУХТА. КАМЧАТКА.

СПЛИТБОРД JONES SOLUTION

Скользящая поверхность

От материала и технологии изготовления скользящей поверхности зависят скоростные характеристики сноуборда и его практичность. Его стойкость к повреждениям, таким как наезд на камни например.
Чем выше качество скользящей поверхности, тем дороже сноуборд.

Вайдовые доски

Специальные доски в линейке для обладателей ноги очень большого размера. Отличаются большей шириной сноуборда в талии, носе и хвосте.

В названии будет указано "W" или "WIDE", например: сноуборд Jones Aviator 161 WIDE.
катать на сноуборде
можно и по воде. СНОУБОРД
NIDECKER PRINCESS.

БУ снаряжение

Я считаю, для первого сноуборда это отличный вариант. Зачастую вы еще не уверены, надо оно вам или нет. Захотите ли вы дальше кататься и тут на помощь приходит Avito. Выбор снаряжения колоссальный. Вы можете без особого вреда бюджету купить снаряжение, покататься и перепродать примерно за такую же стоимость. Главное, внимательнее изучите состояние сноуборда на предмет расслоений, повреждений кантов, глубоких царапин и т.д.
гид-инструктор
команды mountain
friends - Анастасия на ужасной прокатной доске.
эльбрус. спуск с восточной
вершины по
мотоциклетному
кулуару.
высота 5621 метр.

Бренд сноубордов

Некоторые новички по неопытности думают, что если они купили сноуборд фирмы Burton, то он по-любому хороший. Совершенно не понимая, что нет плохого снаряжения, есть неправильно подобранное.

Что это значит? В любом бренде есть сноуборды от начального уровня до экспертного. Прийдя в магазин, вы скорее всего увидете стенд Burton, в котором будут стоять модели по нарастающей жесткости и соответственно цене. И рядом будет стоять стенд фирмы Black Fire с таким же подбором - от самой мягкой до самой жесткой, но с прайсом пониже.

Это я к чему, не обязательно переплачивать за начальную доску. Технологии начальной доски за 15 тысяч и за 30 будут примерно на одном и том же уровне.

Скорее всего доска подороже будет полегче и поотзывчевей...но на эту ли сумму денег? Готовы ли вы переплачивать? - Решать вам.

Примеры сноубордов начального уровня

Сноуборд BURTON Stylus 2019-20. Магазин "Кант".

Жесткость: мягкая.
Форма: Twin Tip.
Конструкция: сэндвич.
Назначение: универсальный.
Прогиб: flat.

Текущая цена: 28 790 рублей.

* Промо-код на дополнительную скидку в сети магазинов "Кант" от команды MF в начале и в конце статьи.

Сноуборд NIDECKER Elle 2018-19. Магазин "Кант".

Жесткость: мягкая.
Форма: Twin Tip.
Конструкция: сэндвич.
Назначение: универсальный.
Прогиб: flat.

Текущая цена: 18 890 рублей.

* Промо-код на дополнительную скидку в сети магазинов "Кант" от команды MF в начале и в конце статьи.

Сноуборд NIDECKER Play 2018-19. Магазин "Кант".

Жесткость: мягкая.
Форма: Directional Twin.
Конструкция: сэндвич.
Назначение: универсальный.
Прогиб: кембер.

Текущая цена: 18 890 рублей.

* Промо-код на дополнительную скидку в сети магазинов "Кант" от команды MF в начале и в конце статьи.

Сноуборд BF snowboards Scoop 2019-20. Магазин "Кант".

Жесткость: мягкая.
Форма: Directional Twin.
Конструкция: сэндвич.
Назначение: универсальный.
Прогиб: кембер.

Текущая цена: 13 890 рублей.

* Промо-код на дополнительную скидку в сети магазинов "Кант" от команды MF в начале и в конце статьи.

Сноуборд BF snowboards Elusive 2019-20. Магазин "Кант".

Жесткость: средняя.
Форма: Directional Twin.
Конструкция: сэндвич.
Назначение: универсальный.
Прогиб: рокер.

Текущая цена: 15 190 рублей.

* Промо-код на дополнительную скидку в сети магазинов "Кант" от команды MF в начале и в конце статьи.

Сноуборд BF snowboards Special Lady 2019-20. Магазин "Кант".

Жесткость: мягкая.
Форма: Directional Twin.
Конструкция: сэндвич.
Назначение: универсальный.
Прогиб: кембер.

Текущая цена: 13 890 рублей.

* Промо-код на дополнительную скидку в сети магазинов "Кант" от команды MF в начале и в конце статьи.

Сноуборд - это важно. Но старайтесь все-таки искать проблемы в своей технике, а не в снаряжении. И тогда вам будет абсолютно все равно на чем катать.
гид-инструктор
команды mountain
friends - Анастасия.
шерегеш.
Автор статьи: гид команды Mountain Friends - Анастасия Воронина .
Читайте также:
Показать ещё