Восхождение на Эльбрус пешком или на ратраке

Наши программы:
5100 метров, начало
косой полки.
конечная заброска
ратраком.
Юг Эльбруса балует нас разными возможностями для, на сколько это возможно, комфортного восхождения. Канатная дорога, высокогорные приюты, ратраки, снегоходы. Если вы ранее никогда не бывали в горах и Эльбрус для вас первый шаг в большие горы, рекомендуем внимательно прочесть данную статью.

Ратрак спортивно или нет?

Как много раз Эльбрусские гиды слышали фразу от потенциальных восходителей: "ратрак - это не спортивно". И как много раз, эти же восходители прибегали к услугам заброски ратраком после акклиматизационного выхода до 4800 метров, оценивая какой путь уже пройден и сколь много еще нужно пройти.

Тратиться на ратрак или нет - выбор сугубо ваш, но ответьте себе на некорые нижезаданные вопросы и прочтите ряд доводов прежде чем делать категоричные утверждения:
1. Бывали ли вы прежде в горах вообще? И я говорю не просто про поход выходного дня в палатках, а про реальные горы. Знаете ли вы, что такое непогода в горах. Ветер, холод, на вас много одежды и от вас требуется пройти 2 км не по прямой, а вверх.

2. Бывали ли вы на высоте выше 5000 метров? Когда горная болезнь (гипоксия) в той или иной степени отнимает силы, отключает мелкую моторику. И вы как маленькие дети не способны или по крайней мере не обладаете желанием поправить себе капюшон самостоятельно.

3. В первый раз, для восходителей важна вершина. Сам факт победы, поэтому ратрак просто помощник в достижении цели. Если ратрак не спортивно, то не стоит пользоваться и канатной дорогой для заброски в лагерь.
А взойдя уже хоть раз, побывав на этой высоте, сделав для себя ряд выводов вы можете подниматься пешком также с юга. Или пройти маршруты с севера или с дикого востока - без использования приютов.

4. Нередко ратраки выручают в сложную погоду. Сложная - это восхождение, к примеру, с сильным ветром. Когда у вас нет возможности ждать более удачную погоду. Ратрак сбережет большой объем ваших сил, которые сполна потратятся на самых сложных участках восхождения выше 5000 метров. Особенно сопротивляясь ветру и крупинкам снега, больно бьющим по лицу.

5. Могут выручить и по пути вниз, когда сил или времени дойти до приюта - лагеря самостоятельно уже не будет.

Стоимость ратрака на Эльбрусе

Просто заложите следующие цифры в бюджет, и уже на месте, пройдя все акклиматизационные выходы примите окончательное решение - тратиться или нет.

Ратрак в ночь штурма:
7000 рублей с человека до высоты 4800 метров.
12000 рублей с человека до высоты 5100 метров.

Вниз с высоты 5100 метров - 6000 рублей.
С высоты 4800 метров - 3500 рублей.

Цифры приблизительные и могут меняться в зависимости от сезона.
Автор статьи: гид команды Mountain Friends - Воронина Анастасия.
Читайте также:
Показать ещё