Сноубордическая и горнолыжная защита

По поводу защитного снаряжения бытует несколько мнений - "я только начинаю катать, зачем мне защита?". И "я уже давно катаю - зачем мне защита?". А что если вас случайно собьют на склоне, или вы нелепо упадете возле подъемника, от этого никто и никогда не защищен. И новичок и профи.
Наши программы:
гид-инструктор
команды mountain
friends анастасия
на Rosa khutor
freeride
contest.
Шлем
Самый важный элемент защиты. Разброс выбора шлемов огромнейший и уместился в отдельную статью.

Но если кратко, то цены варьируются от 1000 рублей до 20 тысяч рублей.
Технологии, сертификаты, конструкции, подбор, примеры шлемов читайте в статье.

Горнолыжная маска
Маска является не только элементом оптики, но и защиты. Она защищает ваши глаза и от ультрафиолета, ветра, снега. От ударов ветками в лесном катании.

Защищает нос при падениях на склоне. Про оптику и горнолыжные маски можно изучить отдельную статью.

Защитные шорты (для сноубордистов)
На первых порах основная часть падений происходит на "пятую точку". Плюс вы будете очень много сидеть на снегу. А в шортах не только безопаснее, но и теплее. Берегите свой "хвостик" с первых сноубордических шагов, он очень не любит удары.

Пс, покупая защиту либо новую одежду, необходимо обязательно примерить одно с другим. Поскольку с защитными шортами - вы можете попросту не влезть в свои любимые штаны.

Защитные шорты различаются:
- толщиной мягких накладок;
- пластиковая защита копчика бывает съемной и не съемной;
- ткань вентилируемая или нет;
- с боковыми накладками на бедра и без накладок. (Если вы планируете кататься вне трасс, то обязательно берите с накладками на бедра.)
- также, существуют защитные шорты с мягкой накладкой на кобчик, что по мнению автора абсолютно бесполезно.

- Существует еще один интересный вид защитного снаряжения - с гелевой защитой. Что это значит? Это относительно молодая технология, не сковывающая движения во время простого катания. Но твердеет непосредственно в момент удара (падения). Сугубо, по мнению и опыту автора не самая надежная технология. К сожалению, автор, работающий инструктором по сноуборду и горным лыжам уже порядка десяти лет, много раз сталкивался с ситуациями, когда гель по какой то причине не твердел, и травмы происходили.

Варианты:
- магазин Декатлон;
- магазин Кант.

Защита запястья (для сноубордистов)
Стоит заметить, что самая частая травма начинающего сноубордиста - это перелом запястья. (Простите за страшилки). Ведь на начальных этапах, человек без навыков правильной техники падений просто выставляет руки, опираясь на ледяной склон. Поэтому защита запястья необходима.

Старая добрая защита запястья для катания на роликовых коньках вполне подойдет. Съемная, удобно совмещать с варежками или перчатками свободного размера.

Варианты:
- Декатлон;
- Кант.
Защитные перчатки
Альтернатива защите запястья - перчатки с встроенной внутрь защитой. Защитные пластины вынимаются, что удобно для стирки. Перчатки можно использовать отдельно - без защиты.

Защита бывает с внешней и внутренней стороны. Удобна и лыжникам, катающим вне трасс (при ударах о деревья). Также, существуют специальные перчатки для прохождения спортивных трасс (защита от ударов об вешки).

Варианты:
-Триал-Спорт.
Защита спины
Подвижная защита спины, надеваемая как жилетка. Существуют удлиненные (для защиты кобчика), что по мнению автора довольно бесполезно. Поскольку при падениях данная защита всегда сползает. Гораздо логичнее, взять более короткий вариант, совмещая с защитными шортами.

Варианты:
- Декатлон;
- Кант.
"Черепаха"
По сути мотоциклетная защита корпуса, улучшенная версия простой защиты спины. Но надо понимать, что такая защита довольно тяжелая и может сковывать движения.

Автор статьи нашла себе бюджетный и достаточно удобный вариант на AliExpress.
Защитные рюкзаки
Когда специализированной защиты еще не существовало, райдеры выкручивались как могли. Когда-то они заполняли рюкзаки пустыми пластиковыми бутылками, создавая тем самым защиту спины.

В наше время рюкзаки для фрирайда совмещают в себе рюкзак и защиту спины.

Варианты:
- Декатлон.

Налокотники
Не обязательный элемент защиты. Кроме того, многим совершенно неудобно в них кататься, надо привыкать. Рекомендуются любителям паркового катания (особенно на период обучения, но помните, что могут сковывать движения) и любителям катать вне трасс. Об деревья например, в них биться куда приятнее.

Варианты:
- Кант.
Наколенники
Наколенники - вещь очень полезная. Начиная с освоения переднего канта, заканчивая карвингом и профессиональным фрирайдом. Даже облокотиться на ледяной склон в наколенниках - приятнее, чем морозить колени. Саму же важность защиты коленных суставов, думаю, упоминать не стоит.

Различия наколенников:
- Бывают короткие (как на фото) и с защитой голени (немного ниже). Если вы просто хотите безопасно катать по трассам вам хватит и первого варианта. Если хотите чего-то поострее, рекомендую брать с защитой голени.
- Существует также, с гелевой защитой, про которую я писала в защитных шортах. Но повторюсь, автор статьи не доверяет данной технологии, несмотря на ее явное удобство.

Варианты:
- Кант.
автор статьи на больничном. Катайтесь в защите ;)
Помните, что защитное снаряжение не только выполняет основную функцию и защищает нас. Использование защиты ускоряет развитие прогресса, поскольку падать становится не страшно. И вы смело начинаете практиковать правильные движения, которые боялись делать раньше. Боялись подсознательно, автор не обвиняет вас в трусости. Эволюция веками учила нас думать о сохранении своей жизни, и не катать с горы на большой скорости на сомнительной штуковине, пристегнутой к ногам. И поняв, что падать не больно и безопасно, вы по сути перестаете падать, начиная делать все максимально правильно. Все взаимосвязано.

Приятного и безопасного вам катания и успешного развития!

Автор статьи: гид команды Mountain Friends - Воронина Анастасия.
Читайте также:
Показать ещё