Как выбрать сноубордические ботинки

Наши программы:
Если вы начинающий сноубордист, одной из первых ваших покупок, не считая защитного снаряжения должны быть ботинки. Почему?
Сноуборд вы можете взять у друзей или в прокате и на первых порах вам не столь важны его характеристики, как идеально сидящие только ваши ботинки. Ведь именно через ботинки мы передаем команды управления на сноуборд.
Стоимость ботинка сильно зависит от бренда. История маркетинга стара как мир... При выборе первого комплекта и ботинок в частности не стоит гнаться за громкими названиями поскольку начальное снаряжение всех фирм по факту примерно одного уровня, но переплачивать за бренд или нет решать вам. При выборе моделей более высокого прогрессирующего уровня бренд играет уже роль качества и практичности не только самих ботинок, но и их фурнитруы, системы шунорвки, затяжек и т.д.

Как подобрать ботинки по размеру

Ботинки должны сесть на вашу ногу идеально не только по длине стопы (размеру), но и по колодке (посадке) в целом. Нога в ботинке должна сидеть довольно плотно, чтобы не терять управляемость сноубордом, но и не должна быть пережата ботинком, чтобы не терять удовольствие от катания.

В сноубордическом ботинке наша нога имеет нестандартное положение стопы, по этой причине ботинок не удобен для простой ходьбы и первые ощущения во время примерки специфические.
Ботинок должен быть комфортен при так называемой "закантовке", в положениях "на носочках" и "на пятке". Т.е. при простой постановке ноги в зашнурованном ботинке пальцы могут упираться в переднюю стенку ботинка (особенно в новом ботинке, в дальнейшем ботинок разнашивается по размеру), а при постановке ноги на пятку или носок пятка отодвигается назад и пальцы перестают упираться в переднюю стенку ботинка, обеспечивая комфорт.

Важно, проверять удобство и размер именно в зашнурованном ботинке ОБЯЗАТЕЛЬНО СТОЯ. В противном случае, вы не сможете понять реальные ощущения ботинка на ноге.

Так как должен сидеть сноубордический ботинок?
Надев и зашнуровав ботинок стоя, как говорилось выше оцените насколько удобен ботинок по длине, если вы опытный сноубордист вы должны сами знать на сколько допустимо может давить вам новый ботинок и как быстро он у вас растопчется. Если же вы только начинаете кататься, то лучше выбрать размер исходя из комфорта. В ботинке маленького размера нога будет мерзнуть и затекать тем самым отбивая у вас желание кататься и весело проводить время на горнолыжных склонах.
Стоит также учитывать тот факт, что чем жестче ботинок - тем тяжелее он будет растаптываться. То есть мягкие начальные ботинки растаптываются довольно быстро и если на момент покупки ботинки вам великоваты, то в дальнейшем они могут стать сильно велики. А ботинки высокой жесткости напротив могут практически не изменить размер. Этот вопрос также зависит от частоты катания. Если вы планируете кататься несколько раз в сезон, наврядли вы успеете растоптать свои ботинки.

Самое главное, вам должно быть просто комфортно в ботинках и они должны вам нравиться. Ведь порой именно этот факт может подтолкнуть вас поехать на склон - похвастаться красивым снаряжением ;).


Во время примерки обратите внимание, что пятка в затянутом ботинке не должна подниматься!

Жесткость ботинок

Начнем с того, что существуют ботинки для жесткого и мягкого сноуборда. Жесткое снаряжение используется, в основном, в спортивных дисциплинах сноубординга - карвинге. Но в последнее время становится довольно популярным и среди просто любителей сноубординга. Жесткие сноубордические ботинки внешне похожи на горнолыжные ботинки. Жесткие карвинговые ботинки подробно рассматривать не будем.

Далее все становится еще сложнее и интереснее, мягкие ботинки делятся на "мягкие", "прогрессирующие"(средней жесткости) и "жесткие". Жесткость варьируется по шкале от 1 до 10. Важно понимать, что у каждого бренда шкала жесткости своя и довольно размытая. Так что ботинки одной заявленной жесткости разных брендов могут быть абсолютно разными в реальности. Я думаю, вы уже поняли, что мягкие ботинки считаются жесткостью от 1 до 4 в среднем, прогрессирующие 4-6, жесткие 6-10.

Мягкие ботинки довольны комфортные, недорогие, и так сказать "прощают ошибки", благодаря чему являются хорошим вариантом для начинающих.
Прогрессирующие и жесткие ботинки финансово дороже, но дают более надежный контроль управления на скорости и при выполнении сложных трюков. Соответственно, чем выше жесткость, тем лучше контроль.
Подробнее читайте про "ботинки для начинающих" и для "прогрессирующих".
ВАЖНО! Ботинки должны соответствовать жесткости сноуборда и креплений.
Например, если у вас жесткие ботинки, но мягкие крепления и мягкий сноуборд, то это довольно бесполезная комбинация. Вся энергия и точность управления жестких ботинок будет теряться в мягкой доске.
Если же у вас мягкие ботинки на жесткой доске, с жесткими креплениями, то вам может просто не хватить жесткости ботинок для точного управления сноубордом.
В идеале ботинки, крепления и сам борд должны быть приблизительно одинаковой жесткости.
Это не правило, а всего лишь рекомендация. Катать можно на чем угодно.
Как проверить жесткость ботинок?

Прочесть характеристики на сайте или в описании товара. Или же просто погнуть его как на картинке выше. На первом фото мягкий ботинок, на втором фото жесткий ботинок.

Система шнуровок и затяжек. Шнурки, Speed Zone, BOA

По системе шнуровок ботинки делятся на классические шнурки, speed zone и boa.

Шнурки считаются самым простым, дешевым и надежным способом крепежа ботинок. Они менее комфортны во время внетрассового катания. Шнурки часто развязываются, само натяжение шнурков расслабляется и такие ботинки приходится часто затягивать- шнуровать во время катания. Также, обледенелые шнурки довольно плохо фиксируются. Но, если шнурок порвался, вы в любой момент можете самостоятельно заменить шнурок. Найти шнурки в магазинах также не вызывает проблем.
Система speed zone быстрая и очень удобная. Она равномерно утягивает ботинок по ноге. Но будьте внимательны, выбирая ботинки с системой speed zone обратите внимание на бренд. У дешевых ботинок эта система быстро выходит из строя. Автор статьи уже много лет использует ботинки Burton с системой burton speed zone и они меня ни разу не подвели.
Система boa современный, самый удобный, быстрый и дорогой тип крепления. Но и здесь есть подводные камни. Boa c одним затягивающим барабаном неравномерно затягивают ботинок под вашу ногу, что-то перетягивает, что-то болтается. Для равномерной фиксации необходимо 2 затягивающий барабана внешнего ботинка. Один затягивает верхнюю часть, второй нижнюю.
Есть еще один минус у boa, при поломке самостоятельно не так просто починить систему (как например шнурки). И сам стальной тросик в основном приходится заказывать у производителя, ожидание порой составляет месяц. А если вы приехали покататься на курорт, то придется искать другие ботинки. Тросик есть в наличии далеко не во всех мастерских. Поэтому лучше позаботиться об этом вопросе заблаговременно и иметь с собой запасной тросик.

Boa бывает и на внутреннем ботинке.

Сноубордические ботинки для самых первых шагов

Начальные ботинки отличаются мягкостью. Для чего?
На первых этапах обучения мы делаем много лишних движений, допускаем много технических ошибок. Жесткие ботинки моментально реагируют на каждую нашу команду и передают ее на сноуборд. На начальном же этапе это будет приводить к множеству падений. Мягкий же ботинок гасит все наши случайные движения, позволяя обезопасить себя от случайных падений. Но в данной жесткости есть и минусы. Такие ботинки довольно быстро растаптываются, изнашиваются.

Как только ваш уровень катания возрастет, возрастет и ваша скорость катания. На большой скорости мягкое снаряжение (сноуборд+крепление+ботинки) теряет стабильность, по этой причине возможны случайные падения. А чтобы не падать- вам придется терять большое количество сил, т.е. уставать на таком снаряжении вы будете значительно больше при обычном катании.

И хоть учиться на мягком снаряжении действительно проще, и стоит оно гораздо бюджетнее - автор статьи считает, что первый собственный комплект лучше брать прогрессирующего среднего уровня жесткости. В таком случае, вам будет немного тяжелее учиться, но как только вы обучитесь, вам не потребуется вновь менять комплект. Вы сперва дорастете до этого прогрессирующего уровня, и возможно еще долгие годы будете кататься на данном комплекте.

Ботинки для прогрессирующих

Ботинки средней жесткости наиболее универсальны. Они подойдут как начинающим райдерам, так и уже уверенно катающимся. В ботинках средней жесткости чуть тяжелее учиться с нуля, но как только вы достигните определенного уровня, такие ботинки помогут вам прогрессировать дальше, в свою очередь мягкие ботинки будут тормозить ваше развитие.

Средняя жесткость подходит как для обучения, так и для катания на больших скоростях, прыжков и трюков.
Гид-инструктор
Анастасия.
во время
школы фрирайда
в шерегеше.

Ботинки для карвинга

Отличаются высокой жесткостью. Но в основном для карвинга используются жесткий пластиковый ботинок для спортивного жесткого сноуборда.

Ботинки для фристайла

Ботинки для фристайла могут быть разной жесткости, в зависимости от уровня райдера. В подошве ботинок для фристайла зачастую размещены амортизирующие подушки и гелевые вставки.

Ботинки для фрирайда

Фрирайд - понятие растяжимое. Любое внетрассовое катание уже является фрирайдом, но ботинки для фрирайда как правило имеют среднюю или высокую жесткость.
Такие ботинки оснащены быстрой шнуровкой и зачастую системой подогрева внутренника или просто термостелькой. Внутренние ботинки подлежат формовке под только вашу форму ноги.
Гид-инструктор Анастасия.
во время школы фрирайда
в шерегеше.

Система подогрева ботинок

В некоторых моделях система подогрева встроена в сам внутренник, но к нему потребуется докупить аккумуляторы. Есть модели с встроенными аккумуляторами. Либо вы можете в любой тип ботинок докупить подогреваемые стельки с аккумуляторами. И холод вам не страшен!

Аккумуляторы можно установить сразу на ботинок. Но при очень низких температурах на улице, аккумулятор может быстро разряжаться.

Для того, чтобы избежать этого вы можете приобрести удлинители для аккумуляторов и разместить аккумы в карманах одежды. Что значительно увеличит время работы аккумуляторов, либо придумать для них какие-нибудь теплые чехлы.

Усилитель жесткости ботинок

Если ваши ботинки со временем потеряли жесткость - вам помогут усилители жесткости, так называемые вкладыши в сноубордическую обувь. Они есть в комплектации некоторых жестких ботинок, например burton supreme. Их можно купить отдельно в спортивных магазинах, заказать на Алиэкспресс либо сделать самостоятельно. Вкладыши вырезаются из тонкого пластика.

Усилитель берет на себя нагрузку с внешнего ботинка и не дает ботинку разбиваться.

Отличие мужских и женских ботинок

Отличие мужских ботинок от женских - это размерный ряд и ширина колодки. Женская колодка уже, мужская соответственно шире.

Детские ботинки для сноуборда

Ботинки низкой жесткости, зачастую без внутреннего ботинка. Могут быть с любым типом шнуровки.

Термоформовка ботинок для сноуборда

Я считаю, для первого сноуборда это отличный вариант. Зачастую вы еще не уверены, надо оно вам или нет. Захотите ли вы дальше кататься и тут на помощь приходит Avito. Выбор снаряжения колоссальный. Вы можете без особого вреда бюджету купить снаряжение, покататься и перепродать примерно за такую же стоимость. Главное, внимательнее изучите состояние сноуборда на предмет расслоений, повреждений кантов, глубоких царапин и т.д.

Подошвы ботинок

Подошва различается по уровню амортизации. Если в вашем стиле катания много прыжков и трюков, то лучше выбирать ботинки с гелевыми амортизирующими подушками и т.д.

Также, ботинки различаются подметкой на подошве. Ботинки для фрирайда обладают надежными протекторами для пеших переходов во фрирайде, удобны для бэккантри. Обратите внимание, что в более дорогих моделях для внетрассового катания подошва скорее всего будет обладать защитой от скольжения.

Внутренники ботинок

Глубоко вдаваться в технологии изготовления внутренних ботинок мы не будем. Но именно внутренник обеспечивает тепло и комфортную посадку.
Во внутренний ботинок иногда устанавливается система обогрева или термостельки. Также, в современных ботинках есть термоформуемые зоны. Чем дороже ботинок, тем больше термоформуемых зон.

В некоторых моделях ботинок (например Thirty Two) есть специальные вставки для уменьшения объема внутренников для обладателей худых ног.

Существуют сноубордические ботинки без внутренника, такие модели изготавливаются, в основном, для детей. Также встречаются в моделях, используемых в теплых регионах.

Носки для катания

Носки для катания отличаются высокой посадкой по голени, почти под колено. Высота носка должна быть выше высоты ботинка для защиты от натирания.
Различаются по степени компрессии и составу. В составе может быть: синтетика для быстрого отвода влаги, хлопок для комфорта или шерсть для тепла. Но стоит помнить, что хлопок и шерсть гораздо хуже отводят влагу.

Компрессионная посадка поддерживает и разогревает мышцы и связки, защищает ноги от мозолей. Уплотненная стопа обеспечивает первую ступень амортизации.

Правила ухода

После катания нельзя оставлять ботинки мокрыми в чехле, в машине или на балконе. Ботинки необходимо сушить, в идеале, вынув внутренний ботинок.

Также, запрещено сушить ботинки от прямого источника тепла, на горячих батареях, печках и тем более у костра. Ботинки могут сгореть или расклеиться.

Примеры сноубордических ботинок разного уровня

Ботинки для сноуборда HEAD 2017-18 SCOUT PRO black. Магазин "Кант".

Жесткость: мягкая.
Шнуровка: шнурки.
Формовка: да.
Внутренник: Perfect Fit.
Уровень катания: начинающий.

Цена: 10 790 рублей.
Текущая цена: 6 480 рублей.

* Промо-код на дополнительную скидку в сети магазинов "Кант" от команды MF в начале и в конце статьи.

Ботинки для сноуборда BURTON 2017-18 COCO BLACK/TEAL. Магазин "Кант".

Жесткость: мягкая.
Шнуровка: шнурки.
Формовка: да.
Внутренник: Imprint 1.
Уровень катания: начинающий.

Цена: 13 390 рублей.
Текущая цена: 9 380 рублей.

* Промо-код на дополнительную скидку в сети магазинов "Кант" от команды MF в начале и в конце статьи.

Ботинки для сноуборда VANS 2015-16 HI STANDARD W Black/Teal. Магазин "Кант".

Жесткость: мягкая.
Шнуровка: шнурки.
Формовка: да.
Внутренник: Flex Liner.
Уровень катания: начинающий.

Цена: 13 590 рублей.
Текущая цена: 8 150 рублей.

* Промо-код на дополнительную скидку в сети магазинов "Кант" от команды MF в начале и в конце статьи.

Ботинки для сноуборда VANS 2016-17 W Hi Standard White/Copper. Магазин "Кант".

Жесткость: мягкая.
Шнуровка: шнурки.
Формовка: да.
Внутренник: Flex Liner.
Уровень катания: начинающий/ прогрессирующий.

Цена: 16 890 рублей.
Текущая цена: 10 130 рублей.

* Промо-код на дополнительную скидку в сети магазинов "Кант" от команды MF в начале и в конце статьи.

Ботинки для сноуборда VANS 2016-17 W Hi Standard Black/White 16. Магазин "Кант".

Жесткость: мягкая.
Шнуровка: шнурки.
Формовка: да.
Внутренник: Flex Liner.
Уровень катания: начинающий/ прогрессирующий.

Цена: 16 890 рублей.
Текущая цена: 10 130 рублей.

* Промо-код на дополнительную скидку в сети магазинов "Кант" от команды MF в начале и в конце статьи.

Ботинки для сноуборда VANS 2018-19 AURA Black/White. Магазин "Кант".

Жесткость: средняя.
Шнуровка: одинарное Boa.
Формовка: да.
Внутренник: Flex Liner.
Уровень катания: прогрессирующий.

Цена: 16 890 рублей.
Текущая цена: 10 130 рублей.

* Промо-код на дополнительную скидку в сети магазинов "Кант" от команды MF в начале и в конце статьи.

Ботинки для сноуборда VANS HI-Standard pro Black/Off White. Магазин "Кант".

Жесткость: средняя.
Шнуровка: шнурки.
Внутренник: V2 UltraCush.
Уровень катания: прогрессирующий.

Цена: 23 390 рублей.
Текущая цена: 16 370 рублей.

* Промо-код на дополнительную скидку в сети магазинов "Кант" от команды MF в начале и в конце статьи.

Ботинки для сноуборда 32 2019-20 ZEPHYR JONES RED. Магазин "Кант".

Жесткость: средняя.
Шнуровка: шнурки.
Внутренник: Team.
Уровень катания: прогрессирующий.

Цена: 24 982 рублей.
Текущая цена: 19 990 рублей.

* Промо-код на дополнительную скидку в сети магазинов "Кант" от команды MF в начале и в конце статьи.

Ботинки для сноуборда VANS Encore pro Andorra Red. Магазин "Кант".

Жесткость: средняя.
Шнуровка: двойное Boa.
Формовка: да.
Внутренник: V2 UltraCush SmartWool.
Уровень катания: прогрессирующий.

Цена: 26 790 рублей.
Текущая цена: 18 750 рублей.

* Промо-код на дополнительную скидку в сети магазинов "Кант" от команды MF в начале и в конце статьи.

Ботинки для сноуборда BURTON 2019-20 Supreme Black. Магазин "Кант".

Жесткость: жесткие.
Шнуровка: Speed Zone.
Формовка: да.
Внутренник: Life Liner.
Уровень катания: профессиональный.

Цена: 33 000 рублей.
Текущая цена: 26 400 рублей.

* Промо-код на дополнительную скидку в сети магазинов "Кант" от команды MF в начале и в конце статьи.

Ботинки для сноуборда BURTON 2020-21 Supreme Black. Магазин "Кант".

Жесткость: жесткие.
Шнуровка: Speed Zone.
Формовка: да.
Внутренник: Life Liner.
Уровень катания: профессиональный.

Текущая цена: 40 550 рублей.

* Промо-код на дополнительную скидку в сети магазинов "Кант" от команды MF в начале и в конце статьи.

Автор статьи: гид команды Mountain Friends - Анастасия Воронина .
Читайте также:
Показать ещё