Красная поляна, обзор курортов и трасс. Все для отдыха

Промокод и бонусы на использование каршеринга

- Промокод Belkacar VTWP0963 получите 300 рублей на первую поездку через каршеринг Belkacar (androidi/iphone);
Наши программы:

Роза Хутор

«Роза Хутор» - крупнейший и наиболее популярный горнолыжный курорт России.

Трассы: 15 зеленых, 22 синих, 18 красных, 12 черных. Общее количество трасс - 67.
Общая протяженность трасс всех уровней — 102 км, перепад высот на трассах составляет 1 534 метра.

Склоны Розы Хутор находятся на наивысших точках Красной поляны, благодаря чему состояние снега Розы как правило лучше по сравнению с курортом "Красная поляна". Но не стоит забывать, что курорты находятся в Сочи, на юге России и удивляться дождям в январе даже на высоте 2000 метров не стоит.

Разнообразие подъемников балует: кабинки на 8 человек, кресельные подъемники с подогревом сидений, с защитным стеклом и открытые. Детские траволаторы и подъемники бугельного типа.

В черте курорта десятки магазинов и отелей любого уровня, рестораны и кафе, детские комнаты и прочие развлечения для детей всех возрастов. И главное, для чего приезжают туристы - школы инструкторов.

Про развлечения курорта можно прочесть отдельную статью, но если кратко. В рамках курорта расположены: оленья ферма, хаски парк, каток, сноутюбинг, арбалетно-лучный тир, родельбан, студии творчества и рисования, панорамный бассейн под открытым небом в отеле «Green Flow» и многое другое.

Экстремальные развлечения: высокогорные качели, параплан.

Ежегодно курорт проводит и принимает популярные фестивали, такие как: «Rosa Khutor Freeride contest», «Rosa Tinkoff Fest», знаменитые «BoogelWoogel» и знаменитого «Quiksilver New Star Camp», для которого на курорте строится крутейший парк.

У популярности курорта есть и обратная сторона, в высокий сезон не редкость огромные затяжные очереди при посадке на канатную дорогу и чрезмерное скопление людей на учебных трассах.

Подсказка: Чтобы выбраться с курорта придется тоже отстоять очередь на подъемник "Олимпия" (в высокий сезон на спуске и подъеме). Чтобы избежать основных очередей - пользуйтесь подъемником "Стрела", курсирующем от Роза Долина 560 (возле МакДональдса) до 1600 м и обратно.

Роза хутор привлекает не только популярными горнолыжными склонами, но и своей архитектурой, а также, небольшими уютными шале, расположившимися вдоль горнолыжных трасс, так уютно вписавшихся в ансамбль горных пиков и снежных склонов.

Красная поляна

Горнолыжный курорт "Красная поляна", также имевший названия "Горная Карусель" и "Горки город" предоставляет горнолыжные трассы суммарной протяженностью более 27-и км. с высоты +2340м. и до +960м.

Трассы:
2 зеленых, 11 синих, 12 красных, 9 чёрных из них 6 трасс для фрирайда.
Трассы проходящие на уровне третей очереди канатных дорог, начинающихся с высоты +2200 м., подходят для уверенных райдеров. На уровне второй очереди (+1460м.) трассы средней сложности и начальные трассы для новичков.

На высоте +960 м. располагается широкий и пологий учебный склон, оснащенный бугельным подъемником. Трасса подойдет для новичков и доступна для дневного и вечернего катания.

Из Цирка-2 вы можете проехать в Восточный сектор. С высоты +2050м. пролегает красная трасса, объединяющаяся с восточным сектором на высота +1500м. Ниже этого уровня пролегают удобные и широкие трассы, обозначенные синим и зеленым уровнем сложности.

Для катания в вечернее время доступны трассы проходящие с высоты +1460м. и до +960 м. Открыто большое количество трасс, оборудованных подъемниками, искусственным освещением и оснежением.

Климат Красной Поляны исключает сильные заморозки, а вот затяжными снегопадами формируется такой манящий и уникальный только для поляны «пухляк». Наибольшее количество снегопадов приходится на период конца января – начала февраля.

Официальные фрирайд-трассы в черте курорта расположены в Центральном и в Восточном секторе курорта выше 1000 метров, где снег более мягкий пушистый. Специализированные фрирайд-трассы сложны к прохождению и требуют отличную техническую подготовку.
Основные трассы курорта оборудованы четырехместными кресельными подъемниками открытого типа и закрытыми кабинками, а учебные трассы подъемниками бугельного типа.

Развлечения: катание на хаски, сноутюбинг, снегоходные экскурсии, песчаный аквапарк в торговом центре "Горки Молл". Даже архитектура Поляны 960 является достопримечательностью и поводом для прогулки по горным улочкам.

Экстремальные развлечения: высокогорные качели, параплан, подвесной мост, ZipLine, воздушный шар.

Комплекс Газпром состоит из двух курортов Альпика и Лаура

На курортах представлено 35 трасс всех уровней сложности: и зеленые, и синие, и красные, и черные. 7 трасс освещены для вечернего катания. Система искусственного снегообразования позволяет в случае необходимости существенно увеличить количество снега.
Объекты инфраструктуры Горно-туристического центра располагаются в долине реки Ачипсе, на плато Псехако и хребте Аибга на высотах от 540 до 2256 метров над уровнем моря.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ КОМПЛЕКСА ГАЗПРОМ: хаски-парк и оленья ферма, сноутюбинг, бесплатный ледовый городок. Аквапарк с бассейном под открытым небом, боулинг, кинотеатр, музеи и целый комплекс развлечений в центре «Галактика», батутный парк. Совариум и вальерный зоопарк. Банный комплекс с панорамным видом на пике «Альпика».

ЭКСТРИМ: параплан на курорте «Альпика».

СТОИМОСТЬ СКИ-ПАССОВ меняется в зависимости от высоты сезона, но РХ имеет самые дорогие ски-пассы - в низкий сезон 2950, Красная поляна в низкий сезон 2250, Газпром 2500 (Альпика+Лаура). Это цены дневного катания на текущий сезон - без вечерки.

Также, все курорты предоставляют вариант полуденных ски - пассов, для тех кто хочет сэкономить и выспаться (что лично я не рекомендую - все толпы на горе всегда с обеда).

Стоимости вечернего катания, катания в высокий и низкий сезоны, стоимости прогулочных билетов и детских ски-пассов ищите на официальных сайтах.
При покупке ски-пассов на несколько дней и сезонных ски-пассов всегда действуют скидки.

Лаура

Лаура состоит из 3 зеленых, 7 синих, 10 красных, 3 черных трасс, пролегающих среди пихтового леса на хребте Псехако.
Идеальна для комфортного и безопасного обучения новичков - ширина трасс до 66 метров.

А для любителей беговых лыж курорт предлагает 7 км лыжно-биатлонного комплекса на высоте 1500 метров , окруженного величественными вершинами Главного Кавказского хребта.

Два способа добраться:

• нижняя станция канатных дорог "Лаура" (остановка "Горнолыжный комплекс "Газпром") - канатные дороги А/А1.
• нижняя станция канатных дорог "Альпика" (рядом с ж/д станцией "Роза Хутор") - канатная дорога А3.

Альпика

Курорт состоит из широких и комфортных 2 черных, 3 красных трасс (в отличие от трасс РХ сложность заявленных трасс ниже). Перепад высот 1154 метров. Курорт не так популярен среди отдыхающих, от этого и состояние трасс всегда хорошее. Здесь в основном катаются любители фрирайда, но рельеф Альпики не для начинающих райдеров.

Как добраться:
Нижняя станция канатных дорог "Альпика" (рядом с ж/д станцией "Роза Хутор") - подъемники К1 - К5.

Время работы горнолыжных комплексов

"Роза Хутор": основные трассы и подъемники с 8.30 до 16.30.
Некоторые трассы стартуют с 7.30. Вечернее катание с 19.00 до 23.00.

"Красная поляна": с 8.30 до 16.30. Вечернее катание с 18:30 до 22:00.

"Газпром": с 08:30 до 16:00. Вечернее катание: подъем с 18:00 до 23:00.

Всегда, возможно закрытие подъемников и трасс по погодным условиям и лавинной безопасности.

Когда лучше всего приезжать в Красную поляну?

Начнем с того хотите ли вы приехать зимой или летом. Красная поляна - круглогодичный курорт, и в какое время года людей меньше зимой или летом - не так то просто определить.

Летом у моря дороже, а жилье в горах сильно дешевеет. Работают открытые и закрытые бассейны, от курортов и отелей курсируют бесплатные автобусы к морю. Многие отели обладают собственными пляжами.

Что делать в поляне летом? Для "лакшери" отдыха - банные комплексы, открытые бассейны, окруженные горами, бесконечное количество троп для прогулок и трекинга любого уровня. В последнее время здесь активно развиваются лагеря для рисования и просто художественные школы и туры, йога-лагеря, беговые кемпы, байк-парки и простые экскурсии по побережью и в Абхазию.
Подробнее о развлечениях читайте статью Развлечения в Красной поляне.

Зимой основное развлечение - это горнолыжка, разберем по сезонности. Для новогодних каникул, что логично, характерны самые высокие цены на ски-пассы, отели, школы инструкторов и высокая переполненность горнолыжных трасс. Хотя основная масса отдыхающих предпочитают курорт "Роза Хутор", на остальных курортах в условиях хорошего снега и открытых трасс проблемы переполненности не бывает.

Все каникулы и праздники - это всегда повышение цен и увеличение количества людей. Самым правильным решением выбраться в отпуск в будни, не в каникулы и спокойно себе катать и отдыхать.

Серьезное понижение цен в конце марта после праздников - апреле, абсолютно на все. НО если вам важно хорошее состояние трасс, катание актуально только до обеда, после обеда южное солнышко плавит снег и превращает трассы в талые бугры. Любители катать в парке, это ваше время, катание и жилье стоят дешево, и отличные условия для изучения новых трюков на мягком снегу.

Если вы просто хотите потусить, покатать в купальниках, позагорать и не потратить слишком много денег - апрель вам точно понравится!

На счёт "пухлого" (пушистого снега) даже не спрашивайте, вам с этим поможет только кофейная гуща, колода гадальных карт и изменчивые прогнозы погоды, могу лишь посоветовать ориентироваться на snow-forecast.com - на сколько это возможно надежный сайт прогноза погоды.

Жилье в Красной поляне

Жилье в поляне - одна из самых наболевших и горячих тем. Отелей и хостелов огромнейшее множество, но здесь работает главный фактор – зимой дешевле у моря, в горах дороже. Летом – наоборот. И этим можно и нужно пользоваться!

На сайте Букинг регулярно бывают предложения о проживании в отличных новых отелях возле Олимпийских объектов за минимальную плату, от -137 руб./сутки (отель "Сочи парк" 3 звезды).

Регулярна практика горячих туров из разных городов России. Предложения из серии 5 дней за 12 тыс. рублей. В пакет входит: билет туда-обратно, проживание в отеле с завтраками, с бесплатным трансфером отель- гора- отель.

Добираться из Адлера можно на бесплатном трансфере от отеля, на автобусе, на ласточке, на Бла-бла-каре, каршеринг тут очень развит, в крайнем случае такси.

Как говорилось вышк, жилье в горах зимой дороже. Но можно снимать жилье в поселке (КП) либо в других поселках ниже по трассе к Адлеру. Апартаменты курорта Красная поляна каждую весну делают большие скидки на проживание. На Розе Хутор располагаются несколько хостелов - Приют Панды, например. Приют Панды также не скупится на щедрые предложения.

А если деньги вам не помеха, то отели на любой вкус и выбор ждут вас!

Если же вы бедный инструктор и вам нужно жилье на всю зиму, то добро пожаловать в волонтерские домики наверху Красной поляны. Вы будете знать все о своих соседях и даже больше. Жить в тесноте, но если повезет не в обиде...

Добро пожаловать в поляну!)

На фото варианты видов из окна в районе Красной поляны. А какой вид хотели бы вы?

Прокаты в Красной поляне

Прокатов в поселке "Красная поляна" и "Эсто-Садок", на всех курортах и даже на побережье большое множество. Но некоторые из них можно выделить:

1.Прокат К2 https://k2tour.ru/ с приятными ценовыми предложениями.

2. Прокат GetSki https://getski.me/ Отличная цена, большой выбор любительского и топового снаряжения.
В GetSki можно обратиться в мастерскую - подлечить снарягу, или просто подточить канты и запарафиниться (ул. Эстонская 97/3. 24 часа, Ski Service ).

Бесплатный трансфер до горнолыжных комплексов

А знаете ли вы, что между поселком "Красная поляна" и всеми курортами курсируют платные и БЕСПЛАТНЫЕ АВТОБУСЫ. Обладатели единого ски-пасса также могут бесплатно передвигаться между всеми курортами, для них курсирует отдельный автобус.

Отели, расположенные на побережье в Адлере или Сочи часто предлагают своим клиентам бесплатный трансфер на курорты. И сами курорты делают точки сбора желающих покататься, с обязательным условием - покупкой ски-пасса в автобусе.

Расписание платных и бесплатных автобусов уточняйте на сайтах курортов.

Приятного отдыха!
Автор статьи: гид команды Mountain Friends - Анастасия Воронина .
Читайте также:
Показать ещё