Что и как катать в Красной поляне, если по трассам не интересно

Промокод и бонусы на использование каршеринга

- Промокод Belkacar VTWP0963 получите 300 рублей на первую поездку через каршеринг Belkacar (androidi/iphone);
Наши программы:

Фрирайд

Ох уж этот знаменитый краснополянский жир, который так любят поклонники фрирайда, но разве фрирайд это только пухляк?
На самом деле фрирайд это любое катание за пределами подготовленных трасс: бугры, лед, лес, кулуары, весенний слэш и т.д.
Так же надо не забывать, что фрирайд таит за собой большие опасности: присыпанные свежим снегом камни, ямы вокруг деревьев, ручьи и самое страшное - лавины.


Райдеры, катающиеся уже не первый сезон и, казалось бы, знающие данный регион так же допускают ошибки и получают травмы. Если вы приехали в поляну впервые и не имеете большого опыта катания вне трасс, то как минимум, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ.
Большинство даже очень опытных райдеров, приезжая в новый для них регион берут местного гида, который покажет вам самые вкусные места, а где-то предупредит о том, что "вот там за поворотом начинается ручей, будь внимательнее".
Вы ведь не хотите метаться по курорту, выискивая знаменитый краснополянский паудер, который к слову выкатывают еще до того, как он выпал на склоны))). Но места все же есть!

Уровень лавинной опасности на курортах Красной поляны в открытом доступе, пользуйтесь. В сезоне 19/20 под подъемником "Стрела" с уровня 1600 сходила страшная лавина глубиной отрыва более 2 м.

Разберем несколько зон фрирайда.

* Красная Поляна:
Леса в восточном секторе и все их цирки.

* Роза Хутор:
Большое количество кулуаров, которые то открывают, то закрывают. "Вкусные" леса и всеми любимый юг, который также таит в себе большие сбросы и водопады, так что будьте аккуратны.

* Альпика:
Огромные поля фрирайда с различным рельефом, пересекающиеся небольшим количеством трасс.

Не забывайте, что официально на курортах катание вне трасс запрещено. Кроме курорта "Красная поляна", там фрирайд разрешен на строго отведенных для этого "трассах". Курорт Роза Хутор, к примеру, проводит соревнования по этому самому фрирайду, но если ски - патруль вас поймает вне трасс или на выезде с него на трассу, то скорее всего вам заблокируют ски-пасс.

Рекомендации по безопасному катанию:
* Позаботьтесь о поисках опытного гида;
* Посмотрите лекции посвященные фрирайду, пройдите курсы лавинной безопасности.
* Используйте защиту (о защите мы писали в отдельной статье). Шлем сбережет вас от очень больших неприятностей. (О том как выбрать шлем)!
* Знание о лавинной безопасности и лавинное снаряжение спасет жизнь вам и вашему товарищу. Среди райдеров бытует черная шутка, "подари другу хороший бипер, чтобы он нашел тебя".
* Не кататься одному вне трасс. Очень важно найти команду райдеров равного вам уровня, готовых и умеющих спасти вас из под лавины. Которые не бросят и окажут необходимую помощь.
* Рация - очень полезный аксессуар во время катания. (ЭТО РЕКОМЕНДАЦИЯ, которая сделает ваше катание более безопасным и удобным).

Парковое катание

На курортах "Красная поляна" и "Роза Хутор" каждый год строятся сноу - парки. Период функционирования парков: февраль - апрель.

Где строятся парки?

Роза Хутор:
Первый небольшой джиббинговый парк на Роза Плато 1170м совсем недалеко от трассы Шале.
Второй парк строится на высоте 1600 метров на выходе с подъемника Стрела. Это большой парк, возводящийся, как правило, под проведение крупных соревнований. В парке имеется собственный небольшой бугельный подъемник.
Третий парк находится чуть выше пересадки с подъемника Олимпия на подъемник Кавказский экспресс. Интересный парк с линиями разной сложности и собственным бугельным подъемником, пешком ходить не придется.
Четвертый парк, это зона "The Stash" - т.е. фигуры из дерева, построенные рядом с трассами.

Красная поляна:
Первый парк находится вдоль учебного склона на уровне 960м.
Второй парк строят во втором Цирке и вот это "лакшери"! Поскольку функционирует долго, и даже в летнее время принимает большие Кэмпы.

Фестивали

На курортах Красной поляны проводится множество различных фестивалей, где каждый найдет для себя занятие!
"Rosa Tinkoff Fest" с их постоянными тусовками, концертами, вечеринками, конкурсами, джиб-контестами. В рамках этого фестиваля, также, проводятся соревнования по фрирайду "Rosa Khutor Freeride contest".
Весной Роза собирает всех на знаменитый фестиваль "BoogelWoogel". Приезжая на него, не забудьте подготовить оригинальный наряд. Ведь здесь проходит конкурс и спуск с горы в костюмах! Если вы ничего не подготовили, то можно поучаствовать в организованном спуске с горы в купальниках. И, возможно, стать частью нового рекорда Гиннеса по количеству людей, готовых пойти на такое.
Знаменитый "Quiksilver New Star Camp" - лагерь который собирает множество именитых райдеров, которые покажут вам как надо прыгать, скользить и крутить. Ну и не забываем что это большая тусовка во время теплой весенней и если повезет солнечно погодой.
С сезона 19/20 на Альпике возобновилось проведение мировых соревнований по фрирайду FWQ 2 звезды. На сезон 20/21, также, назначено проведение этих соревнований. Хотите попасть в элиту мирового фрирайда?

Ски-тур

Жители Красной поляны, в основном ски-турят на территории Абхазии.
Абхазия очень доступна и если курорты уже раскатаны, то мы отправляемся в эту страну нетронутого снега)))
Но помните, что ски-тур это больше про ходьбу, а не про катание!!! Ты очень долго и упорно идешь в гору, попутно наслаждаясь видами, если позволяет физическая подготовка. А после четырехчасового подъема весело и радостно едешь вниз 15-30 минут. Зато это будет только твой спуск, только твоя особенная линия!

Хели-ски

Из-за близости границы и запрета пограничников хели-ски в самой Красной Поляне запустить не удалось.
Такая услуга присутствует, но воспользоваться ей можно только на территории Абхазии.

Что в плане катания, даже, лучше чем в Поляне. Главное, чтобы группа ски-туристов не раскатала все до вас.
Не забывайте, что хели-ски далеко не самое дешевое развлечение, но если ваш бюджет позволяет - шикуйте.

Автор статьи: гид команды Mountain Friends - Анастасия Воронина и Дмитрий Вершинин .
Читайте также:
Показать ещё