На что следует обратить внимание, покупая тур "Восхождение на Эльбрус"

Наши программы:
клиенты-восходители команды mountain friends во время восхождения на эльбрус.

Количество гидов на группу

Пожалуй, это самый важный аспект программы. Именно от него зависят ваши шансы на восхождение и ваша безопасность.

Самое разумное соотношение гидов-клиентов, проверенное годами, это 1 гид на не более чем 3 клиента в ночь восхождения, во время основной программы акклиматизации достаточно 1 гида.

Поймите, что гиды - самая главная статья затрат в программе восхождения. И многие фирмы пытаются на ней экономить.

Когда гидов не хватает, фирма старается либо отсеивать клиентов, не допуская их до восхождения вообще (объясняя это рядом причин), либо старается как можно раньше развернуть в ночь восхождения, чтобы на самых ответственных участках на гидов загрузка была меньше.

В конце концов, вам не смогут уделить должное внимание, уменьшая ваши шансы взойти на вершину. Про технику безопасности в случае ухудшения погодных условий думаю говорить уже не обязательно.

Количество дней программы

Для успешного восхождения на Эльбрус крайне важно количество акклиматизационных дней. Обязательно обратите внимание на программу тура. Оптимальной будет 9-дневная программа, во время которой вы получите необходимую акклиматизацию.

Чем больше дней в программе, тем лучше вы будете себя чувствовать в ночь восхождения на вершину. Кроме того, восхождение не всегда идет по плану, ведь погода в горах не предсказуема. Важный фактор - наличие запасных дней.

Количество человек в группе

Покупая дешевый тур, вы должны понимать, что маленькой уютной группой идти не удастся. За такую цену фирме, чтобы получить прибыль приходится набирать группы по 20—30, ато и 40 человек. Также, чтобы собрать большую группу фирма вкладывает немалые деньги в круглогодичную рекламу.

Ни о какой душевности с таким количеством людей на выходах не может быть и речи. К сожалению, гид физически не сможет уделить вам должного внимания и отвечать на все возникающие вопросы поскольку на нижних этапах акклиматизации на всю толпу будет максимум 2 гида.

Условия проживания

Если вы покупаете очень дешевый тур и готовы жить в любых условиях, тогда этот пункт вам не важен. Но если вы не готовы жить в палатках, или в хостелах с 6 - 10 местным размещением на протяжении всей программы, тогда внимательнее уточняйте условия данного пункта.

Многие фирмы, чтобы сэкономить на жилье, заселяют группы в номера до 10 человек в отдаленных поселках. Где соответственно цена ниже. То есть после акклиматизационного дня, если вы захотите сходить в кафе или погулять по туристическим местам, вам придется оплачивать себе такси.

По поводу палаток, учтите, что жить в палатках в зеленой лесной зоне - это одно, а выходить на штурм из заснеженной сырой палатки - это совсем другое. Решите для себя, на что вы согласны.

Питание во время программы восхождения на Эльбрус

Программы существуют разные, с услугами профессионального повара на всех этапах восхождения, либо с самостоятельной готовкой. Если внизу вы всегда можете зайти в кафе, наверху после высотных акклиматизационных выходов готовить вам совсем не захочется.

Рацион питания, также имеет большое значение. Хотите вы питаться только гречкой или кушать хорошую домашнюю еду, овощи и фрукты.

Потребуются ли доплаты во время программы

Обязательно уточняйте, включены ли прочие расходы в ходе программы. Многие фирмы не включают:
- Трансфер до поселка Терскол и обратно.
- Прочие трансферы внутри программы.
- Пермиты и пропуска в нац.парки и заповедники.
- Ски-пассы на подъемник для заброски в высокогорный приют.
- Питание.

Редко фирмы продают туры, утверждая, что включен прокат снаряжения. Из всего снаряжения они включают только обвязки, кошки и ледоруб, а список снаряжения достаточно велик.

Страховка

Некоторые фирмы обязывают оформлять страховку самостоятельно, некоторые оставляют это на выбор клиентов. Кое-кто включает в стоимость тура. НО, уточняйте какая страховка включена. К сожалению, ряд фирм утверждают что в стоимость тура включена вертолетная страховка - только она имеет смысл для восхождения на Эльбрус. Но по факту включают лишь простую туристическую страховку, которая в случае несчастного случая не работает, поскольку не предусматривает занятия экстримальными видами спорта, в нашем случае альпинизмом.

Кислородное оборудование

За годы работы на Эльбрусе автор статьи так и не понял для чего указывается данный пункт, если его никто не выполняет. Никто не будет предоставлять вам на Эльбрусе кислородное оборудование бесплатно. Это всегда дорогая дополнительная услуга. Само оборудование и его обслуживание стоят не дешево. Кроме того, для вас кто-то обязан его нести, а для этого требуются дополнительные портеры и это вновь дополнительная статья расходов для фирмы. Либо каждый участник понесет на себе 3-4 килограммовый баллон с кислородом самостоятельно.

Существуют однодневные восхождения на Эльбрус с кислородом. Цена такого однодневного восхождения варьируется от 70 до 100 тысяч рублей за ОДНОДНЕВНУЮ программу в зависимости от пакета услуг, который вы выберете. Так может ли фирма предоставлять вам кислородное оборудование в туре за 10-20 тысяч рублей? Делайте выводы сами.
На Эльбрус при должной подготовке может взойти человек любого возраста. На вершине клиенты Марина и Елена с гидом Анастасией.
Автор статьи: гид команды Mountain Friends - Анастасия Воронина .
Читайте также:
Показать ещё