Перекусы и питье во время восхождения на Эльбрус

Наши программы:
Участники программы
восхождения
mountain friends.

Питание и перекус во время акклиматизации при восхождении на Эльбрус


Питание для восхождения на Эльбрус значит много, как говорят наши повора "как полопаешь - так и потопаешь".

На нижних этапах акклиматизации рацион питания не имеет особых рамок, кушать надо и желательно побольше. На верхних этапах акклиматизации апптетит может не радовать вас.

Главная особенность питания наверху - это есть только то чего требует от вас ваш организм. Не надо заставлять себя есть то, чего вы не хотите. Но необходимо очень много пить, чем больше воды вы пьете - тем проще для вашего организма будет протекать акклиматизация.

Если вы собираетесь восходить с юга, то рекомендуем поднимать питьевую воду с собой либо покупать воду в приютах. 1 бутылка объемом 5 литров на горе обойдется в 200 рублей. Ледниковая вода не только "пустая" - не содержит в себе полезных элементов, но на юге Эльбруса она содержит еще и масло и мазут от ратраков и снегоходов, с других сторон Эльбруса проблемы грязной воды нет.

Считается, что животные жиры очень долго усваиваются на высоте. Но по своему опыту скажу, что организм каждого человека устроен по-разному. И каждый на высоте будет уплетать что-то свое. В плане питья очень полезен изотоник. Он отлично восстанавливает солевой баланс.

Питание и перекус во время штурма вершины Эльбрус

Непосредственно перед штурмом рекомендуется быстро усваиваемая пища, тогда еда успеет перевариться до того как вы попадете под воздействие гипоксии, а это важно.

Не стоит ждать сильного аппетита во время штурма вершины. Уверяю, что выше 4800 мало кто обладает хорошим аппетитом, кроме акклиматизированных гидов, конечно. И не стоит забывать, что на холоде любая еда сильно твердеет.

На высоте неплохо идут вяленые бананы, энерго-гели ( но лучше держать их в тепле - в грудных внутренних карманах например). Из гелей именно для высокогорья рекомендую российский бренд "Арена", эти гели гуще аналогов, поэтому меньше замерзают на высоте и очень быстро усваиваются, даруя вам энергию. И любые мягкие перекусы типа "Чоко-пай" и т.д.

По поводу питья, не рекомендуются крепкие черные чаи и кофе, потому что они сильно раздражают поверхность желудка (могут спровоцировать рвоту). Рекомендуем в горячем виде морсы, изотоники, воду с медом, имбирем и лимоном. Кока-кола - быстрая энергия, но бутылку надо поместить во что-то теплое, например носок или варежку и/ или во внутренний карман куртки, иначе она замерзнет как и любая жидкость на холоде.

Питьевую систему наверх тоже не рекомендуется брать, она перемерзает очень быстро.
Счастливый участник
восхождения от команды
mountain friends на
вершине эльбруса.
Авторы статьи: гид команды Mountain Friends - Анастасия Воронина .
Читайте также:
Показать ещё