Рюкзаки для фрирайда

Наши программы:

Для чего нужен рюкзак для фрирайда? Что в нем должно лежать?

Рюкзаки для фрирайда обязательная вещь для всех кто планирует выйти за пределы трассы и бороздить снежные поля. Но для чего же он нужен? И что должно в нем лежать?

1. Первый - самый важный пункт, лавинное снаряжение: лопата и щуп. Бипер должен быть надет на вас и включен, когда вы выходите из дома.
2. Запасная маска либо линза.
3. Вторые (сухие) варежки.
4. Термос и перекус.
5. Ботинки или запасная обувь, чтобы донести до горы.

Кроме того, рюкзак незаменимая вещь для бэккантри. Т.е. пеший подъем в гору (возможно на снегоступах), а за вашей спиной на рюкзаке с вами в гору следуют ваши лыжи или сноуборд.
Также в экстремальном катании с элементами альпинизма на рюкзак крепятся ледовые инструменты, веревка и прочее.

Типы крепления для горных лыж

Горнолыжникам в отличии от сноубордистов повезло больше, моделей рюкзаков для лыжников гораздо больше, чем для сноубордистов.
Какой тип крепления удобнее - это только ваш выбор.

Типы крепления сноуборда

Как уже говорилось выше, производители в наше время немного обделяют сноубордистов своим вниманием, но ряд брендов продолжает выпускать свои традиционные модели.

Скажу одно, носить сноуборд поперек рюкзака категорически не удобно! Сноуборд, фиксированный вдоль рюкзака, - традиционный и удобный способ фиксации.

Посадка. Вес. Водопроницаемость. Цвет. Объем

Определившись с типом крепления, переходим к не менее важным параметрам.

1. Начнем с посадки. Не стоит брать рюкзак без примерки. Его спинка, поясная и грудная лямки должны идеально вас облегать, в нужных местах, как это задумано производителем. В противном случае, ношение рюкзака может доставить вам немало неприятный сюрпризов. В общем, помните о том, что все люди обладают разным ростом и комплекцией. Некоторые модели могут настраиваться почти под любые типы фигур, но не все. Примерка обязательна!

2. Вес. Этот критерий важен и влияет на цену рюкзака.
Прочные, но более легкие материалы стоят не дешево. И только вам решать готовы ли вы переплачивать за данный фактор. Но обратите внимание, чтобы за счет облегчения рюкзака тонким материалом он не потерял свою износостойкость.

3. Водопроницаемость. Данный пункт важен только райдерам, регулярно катающимся в Красной поляне (Сочи) и в других подобных регионах. Где очень высокая влажность и возможны снежные ливни и просто дожди, такое к сожалению в Поляне не редкость. Но за столь приятный пункт доплатить не жалко.

4. Цвет. На первый взгляд не важный пункт, но яркость - это наша безопасность. Яркий рюкзак более заметен на склоне, с ним меньше шансов того, что вас собьют, вам потеряет его будет сложнее. И самое важное, если вы не дай Бог попали в лавину или просто получили травму и вам нужна помощь - вас быстрее найдут.

5. Объем.
По данному пункту возможен разбег от 18 до 45 литров. Вопрос в том, что должно лежать именно в вашем рюкзаке (вернемся к первому пункту). Если вы хотите иметь возможно упаковывать свои ботинки внутрь рюкзака (особенно актуально для лыжников), то стоит рассматривать рюкзаки от 35 литров (в зависимости от размера ноги). Если же вы хотите кататься с ним только по трассам, и даже лавинное снаряжение вам не требуется, то берите варианты поменьше, это кстати сэкономит ваш бюджет.

Комплектация

1. С сеточкой (креплением) для шлема.
2. Со свистком на грудной лямке.
3. С кармашком на поясной лямке.
4. С боковыми карманами.
5. С креплением для ледового инструмента, палок и прочего альпинистского снаряжения.
6. Кармашек по маску.
На фото выше представлены рюкзаки для фрирайда MILLET NEO 30 и Deuter Freerider 26.

На фото ниже Deuter Freerider Pro 30.

Рюкзаки ABS

Рюкзаки с воздушной подушкой, используются только во внетрассовом катании. Используются в качестве защиты при попадании в лавины. Подушка заполняется воздухом и помогать вам всплыть на поверхность лавины и удерживаться на ней. Тем самым еще и оберегая вас от получения потенциальных травм.
Система ABS срабатывает не автоматически, а полностью регулируется райдером. Заряды можно заряжать вновь либо приобретать. Стоит такое удовольствие на порядок выше обычных рюкзаков, но сколько стоит жизнь человека?
Автор статьи: гид команды Mountain Friends - Анастасия Воронина .
Читайте также:
Показать ещё