Горнолыжная и сноубордическая одежда

Наши программы:

Трехслойная система одежды и требования к ней во время катания

Все любители активного зимнего отдыха должны знать про трехслойную систему одежды. Как она работает и для чего нужна?

Система построена таким образом, чтобы первый слой максимально быстро отводил пот от тела, защищая нас тем самым от опасности замерзнуть. Второй слой продолжает отводить влагу и греть нас. Третий - внешний слой должен защищать от внешних погодных условий (ветра, и осадков любого типа) и продолжать отводить влагу.

Если одна из ступеней нарушена, то система работать не будет. К примеру, если вы надеваете "дышащий" первый и второй слой, но третий слой не способен отводить влагу, то вы увы останетесь мокрым. Ровно как и, если вместо второго "дышащего" слоя вы наденете шерстяной свитер ( а шерсть как известно впитывает влагу и удерживает ее, очень долго сохнув), вы также останетесь закутанными в свой же пот. В следствии чего вы замерзнете.

Первый слой. Термобелье и носки

Термобелье - это самый первый слой прилегающий к телу, отводящий влагу и согревающий.

1. Термобелье должно хорошо облегать, иначе оно не сможет работать так, как это задумал производитель. Оно не сможет должным образом отводить влагу.
2. Перед покупкой термобелья важно решить для себя при какой активности будет использоваться термобелье. И исходя из этого выбрать материал белья.
* Тонкая синтетика - по сути термобельем не является, это всего лишь спортивное белье, созданное для отведения влаги, не для тепла. Термобельем его называют по ошибке.
* Термобелье с содержанием хлопка предназначено в большей степени для повседневной ходьбы и низкой активности. Почему? Потому что, хлопок впитывает в себя влагу и очень плохо отводит. При занятиях спортом такое белье, к сожалению, не подойдет, если вы не хотите оставаться мокрым.
* Термобелье с содержанием шерсти. Бюджетные варианты как правило тоже подходят лишь для малой активности. Поскольку шерсть еще хуже, чем хлопок отводит влагу, впитывая ее как губка.
* Варианты с обработанной шерстью мериноса отлично греют и быстро сохнут, но к сожалению обладают совсем не бюджетной стоимостью. Стоит также обдумать, требуется ли вам такое согревание при активном движении во время катания.
* Термобелье на флисе типа "полартек". Самое универсальное из вариантов. "Полартек" называют искусственной шерстью. Ворсинки хорошо греют, а синтетическая основа стремительно отводит влагу. Стоит такое белье как правило дешевле, чем комплекты с шерстью мериноса.
3. После того как вы определитесь с тканью, обдумайте форму белья. Оно может быть укороченным для сноубордического и горнолыжного ботинка. Может быть на молнии или в виде водолазки.
4. Носки подбираются по тому же примеру, что и термобелье. Подробнее о подборе носков читайте "Носки для катания".

Второй слой. Флисовая кофта

Если ваш третий внешний слой не имеет подкладки, то стоит внимательно позаботиться о флисовых штанах и кофте. Если 3 слой достаточно теплый, как и первый, то наличие кофты второго слоя не обязательно. Но все зависит от погодных условий во время катания. Это может быть изделие из любого флисового материала.

Почему флис? Потому что флис отлично греет своими пушистыми ворсинками и отводит влагу.

Третий слой. Мембранная одежда. Как работает мембрана?

Как уже говорилось ранее, третий слой необходим для продолжения отвода влаги изнутри и защиты от внешних погодных условий. Таких как: ветер, осадки.

Таким требованиям отвечают изделия из мембранной ткани. Что такое мембрана? Если объяснять топорно, то это пленка, поры которой так малы, что непродуваются, не пропускают молекулы воды снаружи, но отводят влагу изнутри.

При выборе мембранных изделий первым делом стоит понимать: "За что вы платите"? Вы платите за характеристики мембраны : паропроницаемость и водостойкость. Водостойкость мембраны измеряется в милиметрах водяного столба и выявляет какое давление воды выдержит материал без протечки, паропроницаемость - сколько грамм водяного пара способна пропустить через себя ткань на площади 1 м² за 24 часа.
Самые бюджетные мембраны обладают характеристиками 3000/3000 (водостойкость/ паропроницаемость).
Для простого катания мембрана 7000/ 7000 будет вполне приемлемой, но при использовании в экстремальных условиях и профессиональном спорте требуются мембраны порядка 20000/ 20000 и выше. Мембраны высокого класса могут обладать водостойкостью до 40000. Но стоит понимать, что чем выше характеристики мембраны, тем дороже будет стоить изделие.

Не так давно появилось значение RET. Данная характеристика используется для изделий Gore-Tex. Она определяет, как сильно «противится» выходу водяного пара тестируемый образец мембранной ткани. Чем ниже значение RET — тем более "дышащей" является мембрана. Измеряется шкалой от 0 до 30, где 0 — 100% испарение влаги, а 30 это полиэтилен, у которого абсолютно отсутствуют дышащие свойства. Наиболее паропроницаемые мембраны обладают показателем RET от 1 до 6.

2-слойные, 2,5 - слойные и 3-слойные мембраны

2-слойные. Мембрана соединяется только с лицевой тканью. Ткань более гибкая, легка, но к сожалению не долговечная. Поскольку мембрана быстро изнашивается от потных выделений человека и постоянного трения, она часто защищается тонкой сетчатой подкладкой изнутри, сковывающей движения. В описаниях к изделию такие мембраны обозначаются - 2L или 2-layer.

2,5 - слойные. Для повышения защиты от изнашиваний с изнанки на мембрану нанесён защитный принт. Благодаря чему снижается вес готового изделия, из-за отказа от подкладочной ткани. В описаниях к изделию такие мембраны обозначаются - 2.5L или 2.5-layer.

3 - слойные.
Мембрана склеена с лицевой тканью и подкладкой. Самый износостойкий вариант мембранных изделий, применяемый в условиях жесткого истирания. Например, во фрирайде и в альпинизме. Обратная сторона 3 слойных мембран - тяжелый вес и малая гибкость. Для нанесения используется методика ламинации мембраны на ткань. В описаниях к изделию такие мембраны обозначаются - 3L или 2.5-layer.

Варианты горнолыжной и сноубордической одежды. Цвет одежды

Какой комплект выбрать зависит от ваших направлений катания и просто визуальных хотелок. Это могут быть удлиненные теплые или тонкие парки и широкие штаны, классические обтягивающие горнолыжные костюмы, тонкие и легкие мембраны для ски-тура или комбинезоны, отлично подходящие для фрирайда (в комбинезонах при падениях снег не будет забиваться вам в штаны).

Комбинезоны бывают теплые и нет, с так называемым "бомболюком" - молнией, расстёгивающейся, чтобы ходить в туалет не раздеваясь... Прошу прощения за пикантные подробности. Но это важно знать и оценивать при выборе. Готовы ли вы раздеваться чуть ли не полностью каждый раз, когда собираетесь в уборную.

Если вы часто ходите бэккантри или ски-тур стоит сделать выбор в пользу тонкий мембранных комплектов без утеплителя из легких и эластичных тканей. Для катающийся в парке важен комфорт и свобода движения. А если вы хотите сверкать фигурой, катаясь по трассам мировых курортов, то классический костюм - ваш выбор.

Важно, перед покупкой костюма померите его вместе со своим защитным снаряжением (шортами, наколенниками и прочим). Есть опасность не войти в новый красивый комплект, либо просто не иметь возможность комфортно в нем двигаться.

Важно!

Еще один крайне важный пункт - цвет одежды. Помните, что цвет одежды - это ваша безопасность! Чем ярче ваш комплект, тем лучше вы видны на склоне! Это может защитить вас или ваших детей от случайных столкновений и в случае несчастного случая, спасателям или друзьям будет проще найти вас на фоне снега, например в лесу.

Старайтесь избегать белый цвет при покупке горнолыжной одежды!

Детали и особенности кроя

У каждого свой идеальный комплект.
* Удлиненный или укороченный крой;
* Тип капюшона и различные затяжки;
* Наличие снежной юбки, часто отстегивающейся (защищает от снега и ветра);
* Наличие манжетов на рукавах и варианты их;
* Вентиляция и ее типы;
* Наличие кармашка под ски-пасс;
* Наличие грудных и прочих карманов;
* Дополнительный внешний жилет или теплая отстегивающаяся подкладка.

Варежки и перчатки

Варежки или перчатки - вечный спор. Варежки теплее, перчатки универсальнее. Перчатки для горных лыж и сноуборда могут включать в себя защиту от ударов вешками ( в случае спортивного прохождения трасс для горных лыж), для защиты от перелома запястья (актуально для сноубординга). Простые варежки просторного размера можно совмещать с роликовой защитой. Желателен непромокаемый мембранный материал, в противном случае рукам всегда будет мокро и холодно.

Часто в них встроен кармашек под ски-пасс, элемент для протирки горнолыжной маски. Важно, чтобы варежки/ перчатки были высокими для защиты от попадания снега внутрь. Желательна резинка для варежки, надеваемая на рукав куртки, для защиты от потери оной.

Главное, чтобы при катании вам было тепло и удобно. Автор статьи, например, всегда берет с собой на гору дополнительную пару сухих варежек.

Шапки и шарфы/ баффы и балаклавы

Шапки и шарфы только кажутся незначительной деталью катательного снаряжения. Универсальным аксессуаром в наше время стали трубы Buff, они исполняют роль и шарфов и шапок. Труба защищает лицо от солнца, ветра и осадков. Она же является и удобным подшлемником.
Альтернативой трубам Buff выступают старые добрые балаклавы, популярные у любителей различных военных игр, мотоциклистов и не только. Могут быть совершенно разных форм и материалов. Если интересно узнать что-то еще про Buff и балаклавы, читайте статью "Как выбрать баффы и балаклавы для восхождения на Эльбрус" (пусть вас не смущает отсылка к Эльбрусу).

Горнолыжная защита и оптика

Защитное снаряжение является важной частью экипировки для катания. Не важно умеете вы кататься или нет, упасть может каждый, даже "на ровном месте". Так же как и пьяный кататель может сбить вас сзади. Из минимального защитного комплекта у вас должен быть шлем (читайте статью "Как выбрать горнолыжный шлем") и наколенники, для сноубордистов крайне желательны защитные шорты. Подробнее о защитном снаряжении читайте статью "Сноубордическая и горнолыжная защита".

Горнолыжная маска защищает наши глаза и лицо от солнца, ветра, осадков. И спасает лицо, глаза и нос во время падений.
Варианты и особенности подбора горнолыжной оптики можно рассмотреть в статье "Как выбрать горнолыжную маску".

Рюкзаки для фрирайда

Во время внетрассового катания необходимо иметь при себе в рюкзаке не только термос с чаем, перекус и запасные варежки. Но и обязательный комплект лавинного снаряжения. А именно, бипер( на себе), лавинная лопата, лавинный щуп и телескопические (складные) палки (актуально для сноубордистов). По пути на горнолыжку в сам рюкзак можно упаковать лыжные/бордические ботинки, а снаружи, если позволяет комплектация рюкзака прикрепить шлем, это удобно и для ски-тура. Будьте внимательны, далеко не каждая модель рюкзака снабжена креплением под шлем. Рюкзаки для фрирайда могут включать в себя жесткую защиту спины, но эта комплектация уже редкость.

Для фрирайдных рюкзаков важно иметь возможность внешней фиксации сноубордов/горных лыж, в зависимости от требований. Некоторые рюкзаки позволяют крепить и то и то, да еще и разными способами. Иные модели рюкзаков позволяют крепить только один вариант снаряжения и порой, предложенный производителем вариант фиксации может не устраивать потенциального покупателя - будьте внимательны в выборе.

Обратите внимание, что фрирайдный рюкзак должен быть оснащен поясной и грудной лямкой. И для удобства кармашком под маску. Часто для обеспечения техники безопасности на грудной лямке рюкзака установлен свисток. С чем это связано? В лесу крик человека гасится деревьями, а свист очень хорошо распространяется в любом пространстве.

Автор статьи: гид команды Mountain Friends - Анастасия Воронина .
Читайте также:
Показать ещё