Трассы и подъемники в Шерегеше 2022 - 2023

Наши программы:
Шерегеш - это современный горнолыжный курорт с различными подъемниками, от бугельных до современных кабинок и большим количеством подготовленных горнолыжных трасс.
Курорт разбит на 4 сектора: A, B, E и F, но каждых сектор принадлежит отдельному оператору. В горнолыжном сезоне 2022/ 2023 наконец операторы смогли создать единый Ski-Pass, позволяющий подниматься на любом подъемнике.

Сектор А и В: обслуживается оператором канатных дорог "Каскад", но здесь имеются и несколько канатных дорог с собственным Ski-pass, не принадлежащих оператору "Каскад". Это операторы "Фристайл", в народе именуемый "Сатана", о котором мы расскажем чуть позже и операторы от отелей "Елена" и "Спортотель".

Сектор Е: Данный сектор активно развивается. В нижней части сектора, множество развлечений: кафе, бары, катание на ватрушках, веревочный парк, Хаски центр и т.д.

Сектор F: обслуживается оператором канатных дорог "Malca" с канатными дорогами "Панорама", "Sky Way" и парой бугельных подъемников.

Схема трасс и подъемников в Шерегеше

Схема трасс и подъёмников Шерегеша по секторам. В правой колонке указана стоимость разовых подъёмов на сезон-2019/2020 © sheregesh.su

Шерегеш, подъемники и цены. Сектор А и В

В этом месте зародился горнолыжный курорт Шерегеш и на данный момент именно в этом секторе больше развита инфраструктура. Наличие большого количества отелей и кафе, сувенирных лавок, парковок, канатных дорог и разнообразных трасс делает его наиболее привлекательным для туристов. За это приходится платить временем, проведенным в очередях в пик сезона.
Также, здесь проходит большое количество фестивалей и знаменитый спуск в купальниках "Grelka Fest".

Бугельные подъемники сектора А:

* БКД 39 - 100 рублей/ подъем;
* БКД 40 - 100 рублей/ подъем;

* Бугельный подъемник Ольга - 50 рублей за подъем (500 рублей дневной безлимит). Не относится к "Каскад", оплачивается в собственной кассе. Посадка на "Ольгу" расположена чуть выше посадки на "Олимпию-экспресс".

Кресельные подъемники сектора А и Б:

* Синие опоры (двухместная открытая креселка) - 160 рублей/ подъем;
* Булочка (четырехместная открытая креселка) - 245 рублей/ подъем;
* Учебная (четырехместная открытая креселка) - 245 рублей/ подъем;
* Запад (четырехместная открытая креселка) - 245 рублей/ подъем;
* Хлебница или доллар (четырехместная закрытая креселка) - 310 рублей/ подъем;
* Олимпия-экспресс (четырехместная закрытая креселка) - 310 рублей/ подъем;
* Мустаг (четырехместная закрытая креселка) - 310 рублей/ подъем;
* Восток (шестиместная закрытая креселка) - 310 рублей/ подъем. Особенность этой новой канатной дороги - сиденья с подогревом. Кроме того, она обладает более высокой ветрозащитой, что позволяет ей работать тогда, когда другие канатные дороги вынуждены встать из-за сильного ветра.

* Травалатор - учебный подъемник для самых маленьких или начинающих ( он же беби лифт). Расположен у посадки на подъемники "Запад" и "Восток".
115 рублей/ подъем.

Подъемники/ кабинки:

* Подъемник Gesh Fly или так называемая подброска имеет отдельный ски-пасс. Стартует с собственной парковочной зоны ниже парковки сектора А и подбрасывает до низа и верха бугеля 39.

Gesh Fly - разовый подъем 200 рублей. Данный подъемник требует покупки индивидуального ски-пасса - 150 рублей. Также действует система дневных абонементов.

Описание трасс:

Если вы только начинаете кататься, то лучше кататься на травалаторе, подъемнике "Учебный" и бугеле 39. Если уже что-то умеете, то вам подойдет бугель 40 и подъемник "Булочка", "Запад". Трассы с подъемников "Хлебница", "Восток" и "Мустаг" не сложные, но довольно узкие и витиеватые. "Лоб" и трасса с подъемника "Синие опоры" широкие и крутые. Лоб имеет довольно ровный уклон. Трасса "Синих опор" сперва пологая синяя, затем переходит в черную, затем снова становится синей, после чего, обе трассы выкатываются в учебный склон.

Стоит отметить, что подъемники "Запад", "Восток" и траволатор имеют собственную и бесплатную парковочную зону. Основная парковка сектора А платная - 300 рублей/ сутки.
Зона высадки с подъемника "Учебный" и трасса "Лоб". Сектор А.
Зона высадки с подъемника "Учебный". Сектор А.
Зона посадки на бугельный подъемник "Ольга". Сектор А.
Зона посадки на подъемник "Олимпия-экспресс". Сектор А.
Зона высадки с подъемника "Олимпия-экспресс" на вершине горы Зеленая. Сектор А.
Зона посадки на подъемник "Геш Fly" на учебном склоне. Сектор А.
Зона высадки с подъемника "Геш Fly" на учебном склоне. Сектор А.
Зона посадки на подъемник "Булочка". Сектор А.
Зона высадки с подъемника "Булочка". Сектор А.

Шерегеш, подъемники и цены. Сектор Е

Сектор Е на данный момент очень активно развивается, к сезону 22/23 обещают запустить новую канатную дорогу, ведущую на гору Утуя, где откроется еще одна доступная зона для фрирайда. Где катались и раньше с применением забросок на ратраках, снегоходах или пешком.
Сектор Е оснащен канатной дорогой с кабинками и учебным склоном с бугельными подъемником, на Утую туристов будет поднимать кресельный подъемник.

Сектор Е знаменит своими длинными и пологими трассы, которые предпочитают любители размеренного катания. Но на выкате 2 трассы имеют крутые участки красного уровня.

Также, в нижней части сектора всегда строится сноу-парк. А в лесах горы Утуя не так давно построили Стэш парк, и мы все хотим его опробовать.

Закрытый подъемник (кабинки) - 330 рублей/ подъем;
4 часа - 1700 рублей;
4 часа, детский - 1450 рублей;
1 день - 2250 рублей;
1 день, детский - 1850 рублей;
2 дня - 4000 рублей;
2 дня, детский - 3350 рублей;
3 дня - 5800 рублей.
3 дня, детский - 5000 рублей;

Бугельный подъемник - 100 рублей/ подъем;
2 часа - 500 рублей;
4 часа - 800 рублей.

Травалатор (учебный склон, длина подъема 150 метров) - 100 рублей/ подъем;
4 часа - 600 рублей;
1 день - 900 рублей.

Е-парк (бугельный подъемник) - 40 рублей/ подъем;
1 час - 250 рублей;
4 часа 350 рубле;
1 день - 550 рублей;
Вечер - бесплатно.

Тюбинг;
1 час - 600 рублей.

Шерегеш, подъемники и цены. Сектор F

Если среди гостей курорта вы скажете "Сектор F", то скорее всего на вас вопросительно посмотрят. Поскольку официальное название так и не стало именем нарицательным. Вас поймут, если вы скажете "Панорама" или "Sky Way" (рыжие кабинки), что является названием канатных дорог. Ну или Malca - оператор, который эти самые канатные дороги обслуживает.

Трассы здесь весьма интересны своим средним уклоном, шириной и малолюдностью. Но что действительно привлекает, так это знаменитый "Томский лес" - отличная фрирайд-зона. Которая кстати доступна с, любимой для многих райдеров, канатной дороги "Фристайл", о которой мы расскажем ниже.

Малка (рыжие кабинки) - 300 рублей/ подъем.
Панорама (шестиместный кресельный закрытый подъемник + кабинки) - 300 рублей/ подъем.

Безлимитный ски-пасс на 4 часа на все подъемники - 1500 рублей;
1 день катания - 2000 рублей;
Бугельный учебный подъемник - 100 рублей.

Сектор F оснащен двумя бесплатными парковочными зонами у подъемника "Панорама" и "Malka".

Подъемник "Фристайл", именуемый в народе "Сатана"

Кресельный подъемник без защиты от ветра, но благодаря этому, работающий практически в любую погоду. Именно по этой причине местные райдеры прозвали его "Сатана". С этого подъемника открывается возможность раскатывать достаточно большую зону фрирайда, начиная от полей "под подъемником" и заканчивая Панорамой. Главное - знать место, где необходимо успеть выехать на ратрачную дорогу, ведущую к подъемнику "Фристайл" (иначе можно "немного" потеряться).

Разовый подъем - 200 рублей;
4 часа катания - 1000 рублей;
1 день катания - 1400 рублей;
2 дня катания - 2000 рублей.

Для приобретающих дневной ски-пасс до 9.00 - скидка 20%.
Посадка на подъемник Фристайл.
Подъемник "Фристайл".
Зона высадки с подъемника "Фристайл" на вершине горы Зеленая. Сектор А и F.

Цены на подъемники в Шерегеше. Горнолыжный сезон 2022 / 2023

* С сезона 2022/ 2023 Единый ски-пасс работает на всех канатных дорогах в Шерегеше.
** Для детей в возрасте от 7 до 14 лет.
Авторы статьи: гиды команды Mountain Friends - Воронина Анастасия и Вершинин Дмитрий.
Читайте также:
Показать ещё